Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Удивительная мята. Дикие и классические сорта.


Рекомендуемые сообщения

Существует множество разновидностей мяты. И хоть может показаться, что они очень схожи, различий у сортов немало. К примеру, один вид мяты активно используют в парфюмерии, другой же — в фармакологии. Что их всех объединяет, так это очень сильный аромат и лечебные свойства. Кроме того, на это растение обратили свой взор садоводы всего мира и с особым азартом увлеклись выведением, разведением и коллекционированием новых сортов этого ароматного растения.

Предлагаю в этой теме подлиже познакомиться и с классическими природными ароматами, и с коллекционными сортами) Дело это увлекательное! Сама попробовала))) 

Итак, начнем с природных естественных сортов:

 

Перечная мята ( Mentha piperita)
Она, пожалуй, самая известная из всех сортов мяты. Вообще, мало кто не знает, как выглядит мята перечная. Активно используется в народной медицине. Обладает сосудорасширяющим и желчегонным действием. К тому же данный сорт мяты помогает утолить боль и снять вздутие.

Кусты вырастают до 1 метра высотой. Листья продолговато-яйцевидной формы, короткочерешковые, заострённые.

Перечная трава имеет мощную корневую систему, вывести с участка ее очень сложно. Растение превосходно переносит любые морозы. Как и все сорта кустарника, этот вид содержит много ароматических масел, разносит свой аромат на несколько метров от посадок.

Несмотря на то, что мята имеет высокое значение в медицине и парфюмерии, отдельные огородники ее недолюбливают.

Внимание садоводам! Данная разновидность мяты имеет хорошо развитую корневую систему. Растение быстро заполняет большую площадь.

image.thumb.png.3ee869a5de8c66f934c639f67f69991e.png     image.thumb.png.aee222a1de96efbb966b400cd36391d3.png

 

Колосистая мята  (Méntha spicáta)

Среди популярных сортов можно выделить мяту колосистую, которую также называют садовой или колосовой. Обусловлено это характерным соцветием в виде колоска. Благодаря содержанию в надземной части эфирных масел, мята садовая обладает ненавязчивым мягким ментоловым ароматом. Вкус этой травы освежающий, приятный. При разжевывании листьев ощущается сладковатая нотка.

Если сравнивать два распространенных вида мяты, то можно отметить более мягкий вкус колосистой культуры. У перечной разновидности из-за высокой концентрации ментола аромат более выраженный. При разжевывании возникает ощущение холода, сохраняющееся длительное время.
 

image.thumb.png.e042d12afa2efabfd1b33a17809155ad.png     image.thumb.png.4749e4dc54752976c73c7ec975fda5fd.png       

 

Полевая мята (Mentha arvensis)
Этот вид мяты ещё называют Луговым. Кустарник высотой в 70 сантиметров имеет прямые побеги, на которых расположены светло-зеленые листья небольшой овальной формы. В отличие от других сортов, его цветки находятся в пазухах между листьев, по всей длине стебля. Они окрашены в светло-розовый цвет и имеют форму звезды.

Мята полевая не имеет резкого специфического запаха, как Перечная. Из-за своего более приятного вкуса растение широко применяется в кулинарии.

image.thumb.png.217b238d4fea112438907bfbcab8f6a7.png                image.thumb.png.25cdf94ff1f58ca1a50a2694e3dcc65f.png

 

Котовник (Népeta)

Она же кошачья мята. Достаточно популярное и востребованное в различных сферах производства растение. Содержит в себе повышенное содержание эфирных масел, отчего редко заболевает и не страдает от вредителей. 

Вырастает почти на 1,5 м в высоту, при этом 2/3 длины прямостоячих стеблей занимают равномерно и густо расположенные соцветия. Они состоят из мелких светлых сине-фиолетового цвета бутонов. Цвести начинает в июне и продолжает до наступления последних дней июля. 

Выращивают как пряное растение с ароматом герани, розы и лимона: свежие листья котовника кладут в салаты, сухие листья и соцветия — в мясные и рыбные блюда, добавляют в соусы, в чай и уксус для отдушки. Используется в народной медицине.

Сорт получил свое название за специфический лимонный запах, исходящий от листочков и стеблей и привлекающий кошек.

 

image.thumb.png.0b5412bf541563e3bc6ffbbacadfa47e.png      image.thumb.png.806ebe01de8e5ac1a061cb65f55f106d.png

 

Душистая мята (Méntha suaveólens)

Также известна как круглоли́стная, яблочная, шерстистая.

У душистой разновидности длительное цветение — почти 3 месяца, в южных регионах может быть еще дольше. Мощная корневая система куста помогает ему быстрее адаптироваться к новым условиям после посадки в открытый грунт или пересадок. Для более аккуратного роста и приятного внешнего вида, крону растения необходимо регулярно обрезать. Душистая мята широко используется в кулинарии, также из нее получают эфирные масла.

Представленная культура может применяться для успокоения нервной системы, для ускорения роста волос, для снижения аппетита, а также для улучшения работы головного мозга. Растение обладает способностью уменьшать чувство тошноты, избавлять от спазмов, снижать воспалительный процесс, укреплять организм.

image.thumb.png.281c08eb3be8e39a3c06f89552d29823.png      

 

Водная мята (Mentha aquatica)

Это многолетнее влаголюбивое травянистое растение. Произрастает на влажных почвах вдоль берегов и рек, в связи с чем ее также называют мятой береговой или речной. Также выращивается в садах в декоративных целях.

Запах легко ощутить при растирании листьев, которые иногда приобретают красноватый оттенок. В листьях содержится большое количество эфирных масел.  Стебли волосистые, квадратные в сечении

Также в состав растения входят дубильные вещества, линолевая, линоленовая, пальмитиновая кислоты, витамины А, В1, С, D, РР, микроэлементы — калий, кальций, натрий, фосфор, цинк, железо, флавоноиды и жирные кислоты.
 

  image.thumb.png.6d72a1eb9507dbc136b7d729c71ebfd2.png           image.png.c2757bc87ef4148c638c5c4ebf790a43.png   

 

Болотная мята (Mentha pulegium)

Она же блоховник, блошиная мята, омбало. 

Она представляет собой многолетнюю культуру, которая обычно произрастает в местах с повышенной влажностью. Встретить такое растение можно недалеко от водоёмов и рек. Отличается овальными листьями с серебристым отливом, небольшими трубчатыми цветами, а цвести может до наступления зимних холодов.

Основным отличием мяты болотной от других видов мяты является ее способность расти во влажных условиях, включая болота, ручьи и водоемы. Она приспособлена к избыточной влаге и ветрам. Это растение достаточно устойчиво и может образовывать густые плотные заросли.

Мята болотная имеет приятный мятный аромат, а вкус у нее свежий, немного острый и слегка горьковатый. Из-за своих вкусовых качеств, мяту болотную ценят как прекрасный компонент для приготовления чая и других напитков, а также для добавления в кулинарию. Ее листья часто используются для приготовления ароматных настоек, отваров и эссенций.

image.thumb.png.5d2ae0761df336db4e6939d84784e5ba.png

 

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis)

Лекарственное многолетнее травянистое растение, высотой не более 1,5 метра. Часто ее называют лимонной мятой, так как растение легко узнать по сильному запаху лимона. Это растение также называют мяточник, лимонная трава, медовка, роевик, пчельник, лимонник.

Пряность обладает множеством полезных свойств. Она снимает нервное и эмоциональное напряжение, способствует спокойному сну, устраняет головные боли и боли в сердце, укрепляет иммунную систему.
Траву не зря называют женской: она способствует устранению нарушений менструального цикла и активизации работы репродуктивной системы.

Однако нельзя забывать о противопоказаниях. Если у вас наблюдается аллергическая реакция на растения из семейства Яснотковые или же у вас пониженное давление, трава принесет не пользу, а вред.

До цветения мелисса обладает сильно выраженным пряным лимонным ароматом. Но после появления цветков запах становится не таким насыщенным и сильным, каким был до этого. На вкус листья растения горькие и пряные.

image.thumb.png.ed55db5ddb4e8101b6029ddad07f7b8f.png

 


 

Длиннолистная мята (Méntha longifólia)

Растение мягко-пушистое, высота стебля 30—75 см. Одна из особенностей этого растения – серебристый цвет листьев. Таким оттенком данный сорт обязан густому опушению на стеблях и листве. Цветение появляется в июле-августе.

Длиннолистная мята характеризуется ароматом ментола. Только в отличие от перечной разновидности этот аромат более мягкий и нежный. Перед цветением интенсивность аромата достигает своего пика. Разновидность обладает мягким вкусом, напоминающим шоколад.
 

image.thumb.png.d148b428a60b7457ac0bd0405ae4fc50.png          image.png.ca7e9e797df908fedfcfe9dfa5221abf.png    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 26.11.2023 в 03:08, Дриада сказал:

Внимание садоводам! Данная разновидность мяты имеет хорошо развитую корневую систему. Растение быстро заполняет большую площадь.

ага и фиг выведешь ее т.к. если при удалении остается хоть  малипусенький корешочек в земле, все попрет заново))))

В 26.11.2023 в 03:08, Дриада сказал:

Лекарственное многолетнее травянистое растение, высотой не более 1,5 метра. Часто ее называют лимонной мятой, так как растение легко узнать по сильному запаху лимона. Это растение также называют мяточник, лимонная трава, медовка, роевик, пчельник, лимонник.

про мелису только узнала, что она еще и мята))))) растет в огороде, да растет, мне она очень нравится))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Дриада изменил название на Удивительная мята. Дикие и классические сорта.
  • 2 месяца спустя...

Кто-то мне как -то советовал,попей мяты,спать будешь....как застреленная. Ага))) точно-точно))) всю ночь в пограничном состоянии:classic_laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то давно врач говорил, что мята обыкновенная успокаивает, а мята перечная бодрит (может, наоборот)... Но вот подтверждающей информации по этому поводу я не нашла... Но то, что крепость мятного чая и дополнительные травы влияют на бодрость и сонливость - факт)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Дриада сказал:

Мне когда-то давно врач говорил, что мята обыкновенная успокаивает, а мята перечная бодрит (может, наоборот)... Но вот подтверждающей информации по этому поводу я не нашла... Но то, что крепость мятного чая и дополнительные травы влияют на бодрость и сонливость - факт)

 

А мне вот не сказали:classic_laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.