Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Психосоматика по Синельникову


Рекомендуемые сообщения

image.thumb.png.9e3bb9dbfb2f5c8fa9f085a21c90d421.png

Психосоматика – это одно из направлений в психосоматической медицине и психологии. Главной задачей является изучение влияния психологических причин на появление и течение телесных (соматических) болезней. Многие специалисты в альтернативной медицине считают, что любое заболевание возникает из-за психологических расстройств и отклонений, которые возникают у человека на подсознательном и душевном уровне. Психосоматические болезни напрямую связаны с психикой человека, но это не означает, что они надуманные и совершенно не настоящие.

Тело человека полностью подстраивается под настроение, мысли и переживания. Многие люди даже не подозревают, что любые негативные мысли и эмоции отражаются на здоровье и именно поэтому возникают заболевания. Организм начинает посылать активные сигналы в виде болей и дискомфортных ощущений. В этом случае человеку необходимо задуматься и начать контролировать собственные эмоции и настроение.

Ни в коем случае не стоит отрицать, того, что именно сам человек со своими неконтролируемыми эмоциями и переживаниями виноват в появлении заболеваний. Когда возникает какая-либо болезнь, первым делом большинство людей спешат к врачам, но не задумываются о том, что именно могло спровоцировать развитие. А провоцирующими факторами является весь накопленный негатив.

Расстройства доставляют огромное количество проблем человеку. Проявления могут быть совершенно разными и оказывать только негативное воздействие.

Психосоматические расстройства делятся на три группы:

Конверсионное расстройство. Является психогенной болезнью с разнообразными проявлениями. Данное расстройство присуще людям, которые имеют склонность к несдержанным эмоциональным рефлексам. Характерной чертой расстройства являются чрезмерно завышенные требования как самому себе, так и к окружающим. Чаще к данному виду невроза подвержены молодые люди. Симптоматика конверсионного расстройства:

недостаток сил в руках и ногах (параличи);

высокая чувствительность к различным раздражителям (гиперестезия, гипестезия, парестезия и др.);

резкие непроизвольные движения мышц (дискинезия желчевыводящих путей);

невозможность ходить и стоять (астазия-абазия);

конвульсии или припадки, схожие с эпилептическими.

Соматизированное расстройство. Характерной чертой является навязчивое нервное расстройство, но за этим скрыто совершенно другое заболевание. Чаще основной причиной считается депрессия или постоянное тревожное состояние. Отличиями от конверсионного расстройства являются устойчивые и однотипные тяжелые проявления. И эти же проявления не зависят от внешних обстоятельств. Проявления таковы:

боли (устойчивые и ощущаются только в одном месте);

диспептические расстройства (запор, диарея);

нарушения ритмичности сердца (экстрасистолия, аритмия);

чрезмерное выпадение волос;

резкая потеря веса (анорексия);

внезапно возникающие панические атаки.

Психосоматические заболевания. К данной группе относится огромное количество заболеваний. Психосоматические заболевания проявляются по нескольким факторам:

заболевания возникают из-за любых психотравмирующих или хронических обстоятельств;

возникновение осложнений зависит от психогенных причин;

отсутствуют явные причины для возникновения заболеваний (инфекции, интоксикации, аллергии, плохая наследственность и др.).

Таким образом понятно, что все проблемы опираются на негативные мысли, настроение, эмоциональное состояние и душевные переживания человека. В данной ситуации необходимо тщательно осмыслить и разобраться. В этом может помочь доктор Синельников, который создал таблицу психосоматики.

Валерий Синельников – это врач-гомеопат и известный психолог, написавший несколько книг, где обозначена крепкая взаимосвязь между осознанием, заболеваниями и общим состоянием. В составленной таблице можно найти основную психосоматическую причину всех болезней и приступить к тщательной работе над самим собой в нужном направлении. Во многих случаях, если не избавиться от главных психологических факторов, которые приводят к развитию заболеваний, на полнейшее выздоровление не стоит надеяться. Вместо этого возможно появления тяжелых осложнений.

Таблица психосоматических заболеваний доктора Синельникова

Проблемы или заболеванияВероятные причины и как устранять

Головная боль-Появление головных болей считается лицемерием. К примеру, если человек улыбается и мило разговаривает с другим человеком, но при этом он ему неприятен. Данное несоответствие между эмоциями провоцирует напряжение, поэтому и появляется головная боль.

Мигрень-Человек, испытывающий мигрень достаточно сильно себя критикует по любому поводу и старается быть идеальным. Также, человек может заниматься самобичеванием и поиском в себе несуществующих недостатков.

Потеря памяти (амнезия)-Данной проблеме характерно присутствие у человека панического страха и готовности все забыть. В этом случае организм включает защитную барьер, и пытаясь уменьшить переживания происходит стирание памяти.

Рак мозга-Данное патологическое состояние развивается у слишком непреклонных людей, которые навязывают окружающим свое мировоззрение. Такие люди абсолютно не воспринимают чужое мнение и проявляют агрессию.

Невралгия-Заболеванию подвержены слишком совестливые люди, которые при первой возможности или просьбе спешат помочь кому-либо.

Радикулит-Поясница считается символом опоры. Когда человек начинает думать о будущем или о материальном положении, то у него появляются болезненные ощущения в области поясницы.

Инсульт-Инсульту подвержены люди, испытывающие невероятно сильную ненависть или ревность. Обычно такие люди обречены на бездействие и пассивность в жизни.

Головокружения-На это состояние влияет полное отсутствие цели в жизни, определенности, сосредоточенности или концентрации. Проблемы, которые человеку не получается решить, приводит к головокружениям.

Эпилепсия-Результатом такого состояния может быть сильнейшее или резкое психическое напряжение, которое вызывается манией преследования и паническими страхами. Люди, у которых есть предрасположенность к конвульсиям и припадкам, очень часто относятся к окружающему миру агрессивно.

Бессонница-Основная причина – это ежедневная рутина, которая мешает расслаблению и отдыху. Поэтому подсознание пытается продлить период времени для решения всех оставшихся проблем.

Воспаление уха-Воспаление возникает из-за того, что человек не слушает других. Далее, все негативные эмоции, которые накопились в подсознании приводят к развитию воспалительного процесса. Чаще данная патология встречается у детей, не имеющих возможности высказаться по поводу негативной ситуации и подавляющие чувства из-за страха. Примером является скандал в семье между родителями, результатом которого является появление воспаления.

ГлухотаГлухота – четкое проявление психосоматики. Причиной глухоты является отрицание или непризнание мнения и точки зрения других людей. В результате развивается внутренняя злость на весь мир. Пытаясь защититься подсознание ограждает человека от раздражителей во внешней среде.

Воспалительный процесс глаз-Гнев, который спровоцирован категорическим нежеланием наблюдать неприятную обстановку – основная причина воспаления глаз. Также обиды значительно осложняют ситуацию, и чем выразительнее проявляются негативные эмоции, тем больше осложняется болезнь.

Ячмень на глазу-Если человек смотрит на мир сквозь злость или относится к кому-либо со злобой, то именно это и объясняет возникновение ячменя.

Глаукома-Влияние на развитие болезни оказывают давние обиды, неудовлетворенность жизнью или нежелание простить обидчика. Рекомендации для контроля над собой таковы:

научиться контролировать чувства и эмоции;

заниматься йогой, медитацией, внушением или другими релаксирующими практиками. Это поможет разблокировать внутренние каналы;

выполнять упражнения для глаз.

Катаракта-человек не видит никаких радостей в жизни, является пессимистом, то появляется замутнение хрусталика. Больше заболеванию подвергаются люди пожилого возраста, которые утратили смысл в жизни и радостные эмоции.

Сердечные боли-Отсутствие любви к самому себе, к другим людям, внешнему миру и жизни провоцируют возникновение болезненных ощущений в области сердца. Мешающими факторами являются давние обиды, жалость к себе, отшельничество, ревность, тревога и др.

Нарушение ритма сердца-Если у человека происходит сбой в ритме жизни, то параллельно сбивается и сердечный ритм. Необходимо избавиться от спешки, суеты, беспокойства и страха.

Атеросклероз-Дефицит радости и положительных эмоций провоцирует чрезмерную выработку холестерина (эндогенный). Основная проблема заключается не в употребляемых продуктах, а в подсознании человека.

Гипертония (высокое давление)-Повышенное давление сигнализирует об активности человека, реакции на возникшие трудности или ситуации, которые желательно устранить. Ежедневно переживая и думая об одной и той же негативной ситуации приводит к повышению давления.

Гипотония (низкое давление)-Низкое давление является признаком утраты жизненных сил. Появляется из-за неуверенности в собственных силах, попытках избежать ответственности и конфликтов. Для людей с низким давлением рекомендуется вести активный образ жизни, выбрать жизненную цель и добиваться ее. Не стоит избегать конфликтных ситуаций, а пробовать их решить.

Варикозное расширение вен-Возникновение заболевания происходит, когда человек длительное время присутствует в неприятной ему ситуации. Примерами могут быть любые разногласия в семейных отношениях у взрослых или неправильно выбранная профессия, которая подсознательно каждый день вызывает раздражение.

Тромбоз-Кровь является источником энергии в организме. Поэтому, если человек не развивается (физически, эмоционально и т.п.), ход крови становится медленнее и густеет. Человек должен стремиться к развитию собственного мировоззрения.

Малокровие (анемия)-По мнению доктора Синельникова, малокровие относится к психосоматическому заболеванию, которое возникает у людей, с недостатком радости в жизни. Рекомендацией является поиск основной причины, которая провоцирует отсутствие радостных моментов. К таким относятся:

Проблемы материального характера;

Различные заболевания;

Плохие семейные отношения;

Давние обиды.

Необходимо постараться избавиться от лишнего груза и наполнить жизнь яркими, и радостными моментами.

Кровотечение-Данное состояние сигнализирует об утрате радости в жизни. Потерей могут быть гнев, ненависть, негативные эмоции и мысли, которые человек подавляет. Необходимостью обратиться к врачу является начатое маточное кровотечение, кровоизлияние в мозг и подобные состояния.

Воспаление лимфоузлов-Чаще воспаление возникает у детей, по причине ухудшения семейных отношений. Постоянные ссоры, гнев, крики – все это напрямую отражается на здоровье ребенка.

Воспаление легких (пневмония)-Причиной развития заболевания является разочарование в жизни, изнеможение, уныние и душевные раны, от которых не получается избавиться.

Астма-Люди, страдающие астмой очень часто подавляют в себе негатив. Такие люди обладают чрезмерной совестью и часто воспринимают всю вину на себя, даже если они не виноваты. Также считается, что у астматиков присутствует слишком сильная привязанность к матери.

Насморк-Причинами, вызывающими насморк является подавленная горечь и печаль. Человек страдает от жалости, раскаянии, разочаровании и давних обид. Поэтому и возникает насморк.

Гастрит и язвенная болезнь желудка-Заболевания возникают по причине страхов перед всем новым, появляющемся на жизненном пути, неясностью и неспособностью решать конфликты. Также человек привык всем услуживать, при этом полностью забывает о себе. У мужчин гастрит спровоцирован ударом по гордости и мужеству. Постоянно предпринимают попытки доказать свою значимость.

Болезни желчного пузыря и печени-Люди, которые имеют болезни данных органов, подавляют гневные эмоции, направленные на кого-либо. Вначале появляются застойные процессы в желчном пузыре и сужение протоков, после формируются камни. Избавиться от данных заболеваний поможет прощение обидчиков.

Панкреатит-Воспалительное течение в поджелудочной железе происходит тогда, когда человек слишком агрессивно реагирует, не воспринимает каких-либо ситуаций или ненавидит определенного человека.

Диабет-Возникает из-за недостатка радости в жизни или по причине давних обид, гнева и злости на других людей.

Запор-Давние мысли и категорическая неготовность с ними расставаться, зацикленность на определенной негативной ситуации в прошлом провоцирует застой экскрементов. Также запору подвержены жадные и расчетливые люди.

Камни в почках-Камни в почках появляются по причине накопившегося гнева, неудовлетворенности, ненависти, которые скапливаются годами. Необходимо помнить, что камни самопроизвольно не рассасываются. Лучше пройти обследование у врача, не дожидаясь тяжелых осложнений. В процессе лечения можно использовать различные релаксирующие методики, которые избавят от негатива. Лучшим вариантом будет йога и медитация.

Эндометриоз-Мнение Синельникова основывается на том, что возникновение заболевания у женщин провоцирует чувство беззащитности, ощущение, будто окружающие ее люди без причины придираются. Женщина постоянно находится в стрессовом состоянии, ожидая новых плохих поступков со стороны мужского пола и невыполнимость собственных желаний.

Эрозия шейки матки-Развивается в случае затронутого чувства собственного достоинства. У женщины сильно развиты комплексы, ощущает ненужность и неспособность к реализации. Для избавления от эрозии, нужно кардинально пересмотреть отношение к мужскому полу, постараться изменить мышление о себе.

Вагинит-Возникновение заболевания происходит из-за злости на партнера, чувство вины, обвинения себя. Женщина убеждена, что она бессильна во влиянии на мужчину, боится утратить женственность. Также постоянно высказывает огромное количество претензий мужчине.

Геморрой-Человек боится не успеть выполнить какое-то дело, злится на прошлые события, тяготит себя давними негативными эмоциями, отказывается прощать обидчиков и постоянно находится в состоянии гнева и раздражения.

Герпес-Человек хочет делать все назло и плохо. Также влияет горечь, которую человек отказывается высказать и поделиться.

Заболевания груди-Человек жертвуя собой, забывает обо всем и полностью погружается в попытки и способы помочь другому. При этом человек чувствует на подсознательном уровне злость на тех, кому помогает.

Неприятный запах изо рта-Основными причинами возникновения данной проблемы является гнев и чрезмерное желание отомстить за прошлые обиды. Также распространение сплетен влияет на появление запаха изо рта.

Зуд-Появляется из-за желаний и действий, которые не соответствуют характеру человека. Также чрезмерное раскаяние и стремление решить определенную ситуацию как можно быстрее оказывает на человека негативное влияние.

Изжога-Возникает по причине внутреннего страха и агрессии. Решить данную проблему можно с помощью перевода всей агрессии в какое-нибудь дело, которое поможет забыть об этом негативе.

Кандидоз-Если женщина считает сексуальные отношения чем-то неприемлемым и грязным или чувствует вину, то возникновения кандидоза не избежать.

Каждому заболеванию характерно собственное состояние и эмоции человека, если это негатив, то с ним надо бороться и устранять из жизни. Список заболеваний может длиться бесконечно, так как их огромное количество. Главное, что необходимо запомнить – это то, что любые негативные мысли и эмоции приводят к различным неблагоприятным нарушениям во всех системах человеческого организма. Именно поэтому нужно пересмотреть свое отношение к окружающему миру, людям и главное к себе.

Не стоит проявлять агрессию, показывать ненависть, гнев – это не приведет ни к чему хорошему. Многие люди считают, что таблица психосоматики доктора Синельникова помогает только тем, кто в нее верит. Возможно это и так, ведь самовнушение играет немаловажную роль для человека и его здоровья. Все негативные эмоции напрямую отражаются на организме.

Наверное, многие не замечают, что при или после ссоры появляется головная боль, головокружение и общее недомогание. Особенно эмоциональные потрясения отражаются на людях, страдающих эпилепсией и склонных к конвульсиям, и судорогам. Невропатологи рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, чтобы не провоцировать возникновение припадков.

На сегодняшний день все чаще современная медицина связывает соматические заболевания с психологическими обстоятельствами. Главной задачей психологической помощи является поиск основной первопричины развития психосоматических заболеваний и как лечить, а не их следствие. Таблица заболеваний по Синельникову может помочь в поиске причин и решений возникших болезней.

Все это касается и прочих заболеваний, которые доставляют массу проблем. Единственный, кто должен заботиться о своем здоровье – это человек. Только он знает о себе все, свои качества, характер и настроение. Жизнь должна быть наполнена радостными моментами и воспоминаниями, а не сплошным негативом, ненавистью ко всему живому и отрицанием действительности.

Когда у человека появляется какое-либо заболевание, сразу же возникает необходимость обращения к врачам. Чтобы установить правильный диагноз требуется немалое количество анализов и дополнительных обследований. Но это помогает больному успокоиться и заниматься лечением.

Если же после пройденного терапевтического курса человек выздоравливает, а вскоре снова появляется это же или новое заболевание, стоит подумать, что причина может быть скрыта в психосоматике. Заболевания психосоматического характера не получится вылечить ни медикаментозным, ни операционным путем. Смысл скрыт намного глубже и нужно научится контролировать себя и свои эмоции. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятные воспоминания и эмоции.

image.thumb.png.3695d0288120f127806858e8f86fed4a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.