Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Ведьмино масло или дрожалка оранжевая


Рекомендуемые сообщения

С наступлением морозов на некоторых деревьях можно заметит странное вещество...

image.thumb.png.819d81126a2e98f2891e8c91c4f0d953.png

В народе его называют очень уж загадочно - ведьмино масло или еще хлеще - мясо ведьмы... Мне приятнее первое, да и сходство налицо!))) В Европе свои страсти - жёлтый мозг или масло троллей. Иногда встречается и другое прозвище - "золотое желе" - на самом деле не такое далекое от действительности: и на желе похож, и ведь вполне съедобен.

image.thumb.png.cd2efb5d0601b49a6de135b87e48f957.png

Дрожалка оранжевая, или плёнчатая (tremella mesenterica). Гриб этот не редкий, просто не особо заметен и любителям тихой охоты не интересен. Выглядит как янтарное желе, не очень аппетитное на вид, которое словно сочится из ствола дерева, наподобие смолы. Если к ней прикоснуться, она начнёт дрожать, как студень – отсюда и официальное название. 

В совсем молодом возрасте, когда дрожалка только начинает свой активный рост она похожа на мозг, а плодовое тело представляет обилие различных по своим размерам складок. Если потрогать дрожалку, можно убедиться, что плодовое тело студенистое, похожа на твёрдый желатин. Поверхность клейкая, поэтому на внешней части гриба часто остаются мелкие насекомые и лесной мусор вместе с пылью.

Появляется он, когда вокруг влажно, тает снег и образуются проталины или идут затяжные дожди и пасмурно. Все это - идеальная погода для него. Как только устанавливается сухая солнечная погода, гриб высыхает и превращается в сухую корочку на коре. Но, что интересно, высохнув, он не умирает. Проходит дождь, плёнка набухает, и вот снова на бревне появляется знакомое желе.

image.thumb.png.295ba5712b2eac0f5d8f1d70fe2cbe70.png

Гриб является разрушителем древесных остатков, способствует перегниванию, помогает высвобождать питательные вещества, которые законсервированы в древесине. Фактически это бессмертный гриб.

Учитывая сверхъестественный внешний вид и тот факт, что гриб растет на умерших лиственных деревьях, для наших предков он имел определенный мистический символизм. А в средневековой Европе во времена гонения на нечистую силу он считался верным средством против ведьм – его сжигали и пепел развеивали. За это гриб и получил прозвище "Масло ведьм".

image.thumb.png.20bf3fd356cb55127a7c6d7e9dd3e36c.png

У этого гриба есть более устрашающая разновидность, также являющаяся "Маслом ведьм" - а что? на каждую ведьму своё масло! Выбор - это всегда хорошо)))

Знакомьтесь - дрожалка чернеющая - для особо вредных особ ведьмовского дела)))

image.thumb.png.e4bacc4a85c348e5acd5333d399d900b.png

 

У дрожалки оранжевой и некоторых ее разновидностей есть удивительные лечебные свойства, которые широко применяют китайцы и просто искатели острых ощущений)) Описывать здесь целебность и рецепты я не буду, потому как нужно чётко знать полезные подвиды и их коварных двойников! Поэтому предлагаю оставить дрожалке роль необычной, таинственной и интересной представительницы леса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.