Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Осенние Деды. Начало Навьей седьмицы

Календарь
Дриада

image.thumb.png.a2b37aaaf0679f960bc23b99e81edc20.png

Время общения с Духами Предков.

В 2021 празднуем с 23 по 30 октября.

Праздник Осенние Деды приходит тихо, словно шелест последних облетающих листьев. Не сопровождают его шумные гуляния, песни да танцы. Осенние Деды – праздник молчаливый и очень важный. Одна неделя, на стыке осени и зимы, когда истончаются границы миров.

Считалось, что в эти дни предки приходят в дома к своим потомкам, чтобы помочь им осознать свои ошибки, направить их на верный путь, защитить их от возможных бед и помочь в делах. В этот период обращались к ушедшим для того, чтобы получить благословение и сотворить вместе с ними обереги на предстоящую зиму. Это время, по Славянским традициям, - почувствовать помощь Духов Предков, безмолвной чередой встающих за спиной.

Часто современных людей путает название праздника, и они думают, что Осенние Деды  предназначены лишь для почитания предков-мужчин. Однако, встарь на Деды приглашали в дом умерших «дедушек, бабушек и малых деточек». Одинаково почитали ушедших в Навь мужчин и женщин, вспоминали даже о малых детях, которые не дожили до взрослого возраста и не успели продолжить свой род.

Существовали особые обряды и традиции, один из самых важных - ставить на стол блюдо с явствами для предков, а также готовились обрядовые блюда и приносилась треба. Во время Навьей недели обязательно добрым словом вспоминают умерших родных. В такие праздники дети узнают историю своей семьи, знакомятся с характерами бабушек и дедушек, которых уже не увидят. Поэтому так важно говорить о предках, о их жизни, отдельных случаях, чертах характера. Вспоминать их слова, наставления, мудрые советы и добрые дела.

Именно в этот праздник вы можете восстановить утерянное и укрепить то, что так бережно храните.
Попросить Родовичей о помощи, поддержке и предсказаниях на будущее.
 

Иллюстрация — авторская работа Народного мастера Брянской области Аникановой И.В. «Сила Рода Твоего»


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.