Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

image.thumb.png.578097c45ca503adb40e51cdc27a1045.png

Семейство: Вересковые (Еricаceae).
Ботаническое название: Ledum palustre L.- происходит от греческого “lе-doa” – название смолистого растения, лат. palustris, e - болотный.
Аптечное: трава багульника - Ledi herba (ранее: Herba Ledi).
Народные названия: в народе Багульник называют по-разному: болиголов, баган душистый, розмарин лесной, клоповик большой, клоповая трава, болотная одурь, бачно, головолом, багно, гоноболь, багуняк, багунник.
Русское название: произошло от слова "багульный", что значит терпкий или "багно" - топкий, растущий на болотах.

Планета: - Сатурн и Венера (по Каннингему - Марс)
Знак Зодиака: - Весы
Стихия: - Огонь
Язык цветов: - багульник символизирует душевную близость, любовное снадобье.
Основные свойства: - помощь при утомлении, лечение лунного вампиризма

Используемые части:
Используются преимущественно стебли, листья и цветки.

Сбор и заготовка
Багульник – это ядовитое растение, причем ядовит не только он сам, но и мед, собранный с его цветков. А еще многие плохо переносят одуряющий запах. Все это значительно осложняет процесс сборки и заготовки Багульника.
Собирать Багульник можно в конце лета и ранней осенью (листья, стебли). Цветки собирают в мае - июне, т.е. период цветения, на третьей четверти вблизи полнолуния, т.е. в 16, 17 лунный день в полдень. Желательно, если Солнце будет находиться в последней декаде Льва или в первой декаде Девы. Части Багульника срезают серпом или ножом.
Сушат растение на чердаках с хорошей вентиляцией под черепичной, шиферной, железной крышей или под навесами, расстилая его тонким слоем (5-7 см) на ткани или на бумаге и периодически поворачивая. Сушка под навесами обычно продолжается 10-14 дней. Можно сушить в сушилках или использовать нужное заклинание, чтобы создать температуру не ниже 40 и не выше 60. Весь процесс рекомендуется проводить в специальных повязках, дабы не отравиться.
Срок хранения составляет примерно 3 года.

Медицина:
Багульник используется как отхаркивающее, противовоспалительное, обезболивающее, дезинфицирующее, мочегонное и ранозаживляющее средство.
Принимают внутрь при мучительном кашле, коклюше, бронхиальной астме, одышке, туберкулезе легких. Наружно настой применяют при укусах насекомыми, ушибах, опухолях, обморожениях, эндартериите.
В медицине багульник болотный стал использоваться более двух веков назад в Швеции, Германии, в конце XIX века - в России. Лечебное действие его обусловлено веществами эфирного масла, которые, всасываясь через кишечник, частично выделяются через слизистые оболочки органов дыхания, способствуя разжижению мокроты и удалению её из бронхиального дерева, смягчая кашель и одновременно оказывая антимикробное действие.
Передозировка препаратов багульника может вызвать серьезные побочные явления (возбуждение, а в тяжелых случаях — угнетение центральной нервной системы). При появлении у больных раздражительности, головокружения, повышении возбудимости препараты багульника немедленно отменяют.

Активные вещества:
Важнейший компонент сырья багульника — эфирное масло. Оно содержится во всех частях растения, кроме корней.

Народная Медицина:
Врачи крайне не рекомендуют использовать багульник самостоятельно, народную медицину это не остановило, и именно здесь он получил самое широкое распространение.
Примочками из болиголова излечивали ревматизм. Корни болиголова, прожаренные до мягкости, облегчали подагру в руках. В шестнадцатом веке из сока болиголова, смешанного с опиумом, мандрагорой, семенами цикуты и мускуса, скатывали шар, называемый "усыпляющим яблоком", который помещали перед носом страдающего бессонницей.
Наружно настой и масло багульника применяют в виде примочек для лечения гнойных ран и ожогов, а также воспаленных суставов
Очень любят применять багульник для лечения домашних животных, особенно свиней. Настой трав багульника дают коровам при тимпании рубца (чрезмерное растяжение рубца быстро образующимися газами от сочного бродильного корма, съеденного в большом количестве), лошадям - при расширении желудка, а также как средство для отделения слизи при заболевании дыхательных органов. Наружно в виде настоя или отвара применяют для лечения чесотки, в борьбе со вшивостью, блохами.

Осложнения и противопоказания
Прием вытяжки багульника внутрь противопоказан беременным. Однако после родов настой багульника может способствовать уменьшению маточного кровотечения.
Передозировка вытяжек этого растения может привести к отравлениям. Первоначально развивается сильное возбуждение центральной нервной системы, при чрезмерной передозировке вслед за крайним возбуждением возможен паралич. Чтобы предотвратить паралич, надо принять внутрь 80-100 капель настойки валерианы или пустырника, рюмку водки или иного аналогичного спиртного напитка, или таблетку снотворного средства.

Магия:
Багульник содержит в себе силу Венеры и Сатурна, но из-за того, что первая планета очень слабо выражена, в Любовных Зельях он малоприменим. Хотя некоторые Травники считают, что багульник - одно из самых действенных любовных снадобий.
Используется данное растение в основном в Черной Магии.
С помощью этого растения можно наслать безумие, разрушить любовь или какие-то положительные чары, вызвать злого (только злого) духа, сок использовался порой для того, чтобы сделать человека импотентом.
В Зельеварении чаще всего Багульник используют в ядах.
Чай из лекарственных трав для нейтрализации и лечения лунного вампиризма должен включать: девясил, чабрец, пижму, полынь, чистотел, толокнянку, глостер, землянику, омелу белую, мяту, багульник.
Багульник входит в состав трав, используемых магами для изготовления успокоительных подушек.

Рецепты, настои, отвары:
Настой травы багульника болотного:
5—10 г (1—2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин, оставшуюся массу отжимают. Полученный настой разбавляют кипяченой водой до первоначального объема—200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в теплом виде по 1/4 стакана 2—3 раза в день после еды как отхаркивающее и противокашлевое средство при хроническом бронхите и других заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем.

Другой вариант приготовления настойки:
1 чайную ложку травы заливают 2 стаканами остуженной кипяченой воды, настаивают 8 ч в закрытой посуде, процеживают, принимают по пол стакана 3-4 раза в день. Чай из травы принимают при кашле и одышке, а длительный прием излечивает бронхиальную астму (25-30 г травы на литр кипятка).

Масло багульника
Масло готовят путем кипячения подсолнечного или другого растительного масла и измельченных побегов растения, взятых в равных соотношениях. Кипятить надо около 5 минут, после чего масло должно остыть при комнатной температуре.
При местном применении настой и масло багульника обладают выраженным ранозаживляющим, противовоспалительным, обеззараживающим, противопаразитарным действиями.

Настойка от Астмы:
Багульник - 25 гр.; Крапива жгучая малая - 15 гр. Все мелко нарезать, смешать. Заварить эту смесь на литр кипятка. Настоять, укутав, 3 часа, процедить. Принимать по половине стакана 5-6 раз в день. Применяется при бронхиальной астме, простуде, ревматизме, кашле. В народе считают, что после двухнедельного приема этого состава проходит начинающаяся астма. При коклюше детям принимать по чайной ложке 3-5 раз в день.

Зелье от синяков:
Трава багульника 2 ч.ложки, листья мать-и-мачехи 2 ч.ложки - залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут, процедить, сырье отжать, принимать по 1 ст. ложке через каждые 2 часа и накладывать примочки 5-7 раз в день к пораженной области

Растение ЯДОВИТО! Поэтому, самолечением лучше все же НЕ заниматься.

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Великолепно! 1
  • Супер! 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.