Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

image.thumb.png.7f9ae3f758ddd18047d306a084ea5d5e.png

Ботаническое название: - Алоэ древовидное.

Семейство: Лилейные – Liliaceae. Название рода старое арабское.
Аптечное название: экстракт алоэ - Aloes extractum.
Народные названия: - Столетник, ранник, алой, доктор.
Язык цветов: - горечь.

Время сбора: круглый год.

Медицина:
Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом.
Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения: для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи, остеомиелите, трофических язвах, для полосканий при заболевании носоглотки и десен.

Алоэ повышает иммунитет, защищает от болезней.

Сок листьев улучшает пищеварение и повышает аппетит, обладает слабительным, желчегонным, сильным тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием.
Свежий сок алоэ также применяют при хронических гастритах с пониженной кислотностью, при хронических колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме.
В гинекологии свежий сок используют при лечении эрозии шейки матки.
Свежий сок листьев, а еще лучше листьев, выдержанных в темноте, применяют для лечения туберкулеза легких, при пролежнях.
Сок алоэ способен сужать поры, очищать кожу, предотвращать ее старение и обезвоживание. Крема с алоэ обладают питательным и увлажняющим свойством. Сок, желе, экстракт алоэ входят в состав гелей, кремов, лосьонов, губных помад.

Экстракт алоэ жидкий для инъекций назначают при лечении глазных болезней (блефарита, конъюнктивита, кератита, ирита и др.).
Эмульсию из биостимулированного сока алоэ используют для лечения лучевых поражений кожи с образованием язв, не поддающихся лечению другими способами.

Мазь из алоэ применяется как профилактическое, повышающее защитные свойства кожи средство при лучевой терапии.

В китайской медицине сабур назначают при туберкулёзе легких, сосудистых заболеваниях, в климактерическом и постклимактерическом периоде, аменорее, в детском возрасте при заболеваниях, сопровождающихся судорогами.
Сироп алоэ с железом прописывают при хронических и острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с постгеморрагическими анемиями, при гипохромной анемии различного происхождения, после инфекционных и других истощающих заболеваний и интоксикаций.

Активные вещества:
Сок листьев алоэ содержит антрагликозиды и свободные агликоны, смолы, эфирные масла, ферменты и витамины.

Народная Медицина:
В народной медицине свежие листья, их сок и настой из алоэ издавна с успехом используют для лечения ран, незаживающих язв и различных кожных заболеваний, а также как средство, регулирующее менструации.
Свежие листья, разрезанные пополам, накладывают на раны. Это обусловлено тем, что сок алоэ – хорошее ранозаживляющее средство.
В народной медицине сок алоэ в смеси с медом и маслом применяется внутрь при туберкулезе легких и при истощении после болезней.

В домашних условиях тоже можно легко получить сок алоэ. Для этого необходимо срезать крупные нижние и средние листья и промыть их кипяченой водой, Вымытые листья необходимо порезать на мелкие кусочки и пропустить через мясорубку или соковыжималку.

Биостимулириованный сок, который ценится значительно больше, чем обычный тоже можно сделать в домашних условия. Листья точно также срезают и промывают. Затем кладут на тарелку, прикрывают бумагой и ставят в темное прохладное место на 12-15 дней. И в клетках алоэ произойдет образование новых веществ – биогенных стимуляторов. После 12-15 суток отжимают сок из почерневших листьев, который можно уже использовать.

Широко используется водный настой из листьев алоэ. Для его приготовления листья нужно растереть, залить водой (развести в соотношении 1:5), настоять в течение часа, прокипятить 2-3 мин и процедить через марлю, сложенную вдвое. Приготовленный настой используется в виде примочек при кожных заболеваниях, при воспалении век, десен, а также для полоскания рта и горла.

Магия:

Издревле алоэ считали священным растением. Изображения его обнаружены на стенах египетских усыпальниц, относящихся к IV тысячелетию до н. э. Это растение приносили в качестве одного из жертвенных даров во время погребения фараонов. Магическое использование алоэ настоящего в афро-бразильских традициях отличается от применения этого растения в западном ведовстве.
На Западе алоэ считается растением Венеры, способным привлекать любовь, а также эмблемой веры. В афро-бразильской магии алоэ настоящее заменяют также столетником, листья которого высушивают и сжигают для очистительного окуривания.

Рецепты, настои, отвары:
Маска для лица:
1) смесь из свежего сока алоэ и сливок, соединенных в пропорции 1:1, освежают кожу лица и улучшают ее цвет. Эту маску можно наносить как утром, так и вечером после умывания. Эффект, как говорится, на лицо!
2) смесь свежего сока алоэ и яичного белка (на 1 белок 2 столовые ложки сока алоэ) помогает решить проблемы воспаленной кожи лица, если каждый день наносить на него вот такую маску.

При ОРВИ, простудных и ЛОР заболеваниях:
Состав: 300 г листьев алоэ, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки медицинского спирта.
Рецепт: Листья алоэ пропустить через мясорубку. Полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Употреблять внутренне по одной чайной ложке 3 раза в день перед едой.

При насморках, ринитах, тонзиллитах и др. заболеваниях носоглотки:
Капать свежее выжатый сок алоэ в ноздри каждые 3-5 часов по 5-8 капель взрослым, по 4-5 капель детям от 3-х до 16-ти лет и по 2-3 капли детям до трех лет.

При истощении организма:
Состав: 100 мл сока алоэ, 100 г ядер грецкого ореха, 100 г меда, 100 мл лимонного сока.
Все тщательно перемешать. Принимать по 1 десертной ложке за полчаса до еды.
Тем, у кого повышенная кислотность, рекомендуется готовить эту смесь без лимонного сока, а принимать в таком же режиме и дозах.

При язвенных болезнях желудка:
При язвенных болезнях желудка рекомендуется съедать 2 раза в день кусочек листа алоэ (длиной около 5 сантиметров), тщательно пережевывая. Делать это необходимо натощак за полчаса до приема пищи, можно закусывать медом. Курс лечения продолжать 3 месяца, а при необходимости повторить через месяц.

При туберкулезе легких (как общеукрепляющее средство):
Состав: 1 столовая ложка свежего сока алоэ, 100 г майского меда, 100 г сливочного масла, 100 г гусиного жира, 100 г какао. Все перемешать и разогреть без кипячения. Принимать 2 раза в день утром и вечером до еды по 1 столовой ложке на стакан теплого молока

Противопоказания:
- Препараты алоэ противопоказаны при заболеваниях печени и желчного пузыря, почек и мочевого пузыря, беременности, тяжелых сердечно сосудистых заболеваниях, поносах, кровотечениях, геморроидальных и маточных кровотечениях.
- Сабур и свежий сок алоэ вызывают приток крови к тазовым органам, поэтому их нельзя применять заболеваниях печени и желчного пузыря, при беременности, менструациях, цистите и геморрое.
- При длительном применении алоэ возможно излишнее выведение из организма минеральных веществ (особенно калия).
- Принимают алоэ не позднее 19-20 часов во избежание бессонницы.

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Великолепно! 3

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.