Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Автор: травница Коршунова Т.В.

Мухомор красный

Amanita muscaria L.

Семейство мухоморовые

image.thumb.png.f96ebfa3101c20cd939608b9fa5b3df9.png

  Описание.
1. Шляпка диаметром 10-20 см, у молодых грибов почти шаровидная, у зрелых – выпуклая, с полосатым краем. Кожица ярко-красная или оранжевая, с крупными белыми или слегка желтоватыми бородавками. Мякоть белая, под кожицей несколько желтоватая. Пластинки свободные, широкие, белые. Ножка белая, сплошная, булавовидная, со вздутым основанием, покрытым рядами белых хлопьевидных бородавок. Споры бесцветные, гладкие, эллиптической формы. Гриб очень ядовит!
2. Растет в лесах на всей территории России, а также в Белоруссии.
3. Заготавливают все плодовое тело гриба в июне – октябре.
4. Кроме ядовитых алкалоидов, вызывающих тяжёлое отравление, содержит красящее вещество, которое является хорошим противоопухолевым средством. Красный мухомор содержит множество ядовитых веществ: мускарин, мускаридин, холин, бетаин, буфотенин, путресцин, иботеновую кислоту и др.

Наиболее сильнодействующими токсинами являются мускарин и мускаридин, действующими на парасимпатическую нервную систему, а также буфотенин, обладающий галюциногенным действием. Содержание мускарина в плодовых телах — 0,0002— 0,0003%от сырой массы. Смертельная доза для человека — 0,5 г мускарина.

Известное «мухоморное» действие (т. е. инсектицидные свойства) присуще красному мухомору за счёт наличия иботеновой кислоты.

 

Применение.
Настойка: грибы держат срезанными 1-2 дня, затем отжимают сок, заливают спиртом и настаивают 10 дней при температуре +15-17° С. Применяют для растирания при ревматизме, опухолях.
В гомеопатии спиртовую настойку мухомора 2-го и 3-го разведения принимают по 1-2 капли 1-2 раза в день при судорогах, эпилепсии, «пляске святого Витта», сыпи, обморожении конечностей, начальных стадиях заболевания спинного мозга, сопровождающихся болями в крестцовой области и лёгким параличом нижних конечностей.
Порошок: при нервных кризах нюхают по 0,1 г порошка из сухого мухомора 2 раза в день. Запах гриба успокаивает, повышает тонус.

Мухомор красный нарезать и сложить плотно в трёхлитровую банку. Закопать ее на метровую глубину в землю на 1 месяц. Гриб пустит сок. Достать банку и сок слить. Сколько будет сока, столько добавить водки. Пить по одной десертной ложке 3 раза в день до еды в течение 1 месяца.

А при раке желудка пить 10 дней по 1/2 десертной ложки 2 раза в день. Потом сделать 5 дней перерыв и вновь 10 дней приёма. Во всех случаях запивать стаканом воды.

Отравление мухоморами — случай редкий, т. к. перепутать их с каким-либо другим грибом весьма трудно из-за их очень характерного внешнего облика. Чаще всего отравление красным мухомором наблюдается у детей, наевшихся красивых грибов в момент отсутствия взрослых. Основные симптомы развиваются быстро: от 0,5 до 2 часов (обычно через 30—40 мин). Появляется тошнота, рвота, боли в животе, слезотечение, одышка, обильное пото - и слюноотделение, сужение зрачков. При тяжёлых формах отравления появляются судороги, понос, общая слабость, нарушение сердечного ритма. Смертельные исходы практически неизвестны.

Следует упомянуть, что известно немало случаев нормального употребления красных мухоморов в пищу (по крайней мере, в Европейской части России и на Украине); также из сушёных мухоморов изготавливают настойку на водке, обладающую сильным тонизирующим действием; подобную же тонизирующую настойку из мухоморов с примесью ягод голубики раньше употребляли на Камчатке. Однако, разумеется, о рекомендации к пищевому использованию красного мухомора говорить не приходится.

     Галлюциногенные свойства мухоморов

Благодаря своему галлюциногенному действию красный мухомор стал объектом мистических ритуалов. Ритуальное употребление мухоморов было зафиксировано на огромной территории — от Чукотки до Волги. Профессиональные служители первобытных культов народов Сибири — шаманы, зная об одурманивающих свойствах мухоморов, ели их сырыми, пили их сок или мочу съевшего гриб человека. В документах XVIII в. отмечено: «...вымочась в ковш костяной из оленьяго рогу и подают другому, который, приняв, должен выпить и от того уже сделается больше пьяным, нежели тот, который наелся оного мухомору».

В результате употребления мухоморов шаманы достигали состояния религиозного экстаза и приобретали сверхъестественные способности. В сказании о легендарном мансийском герое Эква-Пырище повествуется о том, как искали шамана, чтобы тот угадал убийцу: «Эква-Пырищ сходил, шамана привёл. Большой котёл с мухоморами на огонь повесили. Шаман ворожить стал, мухоморы есть, в бубен бьёт-ворожит». В некоторых сказаниях мухоморами пользуются для совершения общественно полезных действий.

Герой сказки «Как Куйкынняку прекратил дождь» собирает мухоморы и на далёком острове кормит ими женщину, кознями которой был вызван длительный ливень. После этого она пьянеет и Куйкынняку срезает
ей волосы, а одежду закапывает, и дождь прекращается.

Кроме шаманов, мухоморы употребляли исполнители былин и героических сказаний. Певец съедал от 9 до 21 плодовых тел гриба и после этого всю ночь распевал старые сказания. У коряков ритуальное поедание
мухоморов (обязательно либо меньше, либо больше одного) составляло важный элемент осеннего промыслового праздника хололо. Употребление этих грибов также предшествовало и, вероятно, способствовало сочинению обязательной для каждого представителя племени личной песни.

В состоянии отравления грибным ядом человек иногда подражал «действиям» мухоморов. Известны случаи, когда человек, имитирующий мухомор, надевал на голову мешок и старался представить вылезающий из-под земли гриб или, вообразив себя мухомором, делал попытку пролезть через узкие ставни, а в другом варианте — через тесную трубу дымохода. Здесь человек подражал внешней форме и особенностям гриба, который понимался им как живое существо. Гиляки и чукчи верили, что мухоморы в облике людей в шляпах, могут прогуливаться по дорогам.

Употребление мухоморов вызывало подёргивание членов и разнообразные формы бреда, при котором одни прыгали и плясали, другие видели ад и плакали от ужаса, третьи каялись в совершенных грехах, иным ложка воды виделась морем. Люди безропотно подчинялись самому нелепому приказанию, вплоть до совершения самоубийства. Возбуждение сменялось торможением, и наступал продолжительный сон. На какое-то время мухоморы значительно увеличивали физические силы. Известно, что камчадалы перед дорогой съедали немного мухоморов (не более 4) и без устали проходили большие расстояния.

Герой скандинавской мифологии Ангрим и его двенадцать сыновей, именуемых берсеркерами, отличались невероятной силой и диким бешенством, что позволило некоторым исследователям скандинавских саг предположить, что они находились в состоянии мухоморного отравления. Есть указания на использование шведскими солдатами мухоморов вплоть до XIX в. Галлюциногенное отравление мухоморами сопровождается бредовым возбуждением, сходным с опьянением: смех следует за приступами гнева, появляются слуховые и зрительные галлюцинации, при последних — удвоение предметов, изменение их очертаний, цветовые видения. Затем следует оцепенение и летаргический сон, сопровождающиеся потерей памяти. 

В состоянии мухоморного опьянения отмечается и сексуальное возбуждение.

В народной медицине красные мухоморы применяются как лекарственное средство. В официальной медицине препараты из мухоморов запрещены из-за высокой токсичности. Многие дикие копытные (лоси, олени, косули) поедают мухоморы для избавления от паразитических гельминтов.

image.thumb.png.0e5e07c54e5ba9146b302b35a67b5041.png

Камлания с Мухомором

Уже не раз отмечалось, что слухи о галлюциногенных свойствах мухомора, равно как и о его ядовитости сильно преувеличены. Повторюсь - чтобы иметь "галлюцинации" нужна весьма и весьма высокая доза, которой даже при желании не всегда удаётся достичь (время сбора, место, почва, характер леса, молодость-старость грибов плюс множество других "вводных", установить и учесть которые довольно сложно). Однако характерные и "самые лучшие" свойство этого гриба проявляются уже при малых и средних дозах: 1-2-3 небольших шляпки. Я имею ввиду уже описывавшийся прилив энергии, которую можно направить куда угодно, ибо она находится под контролем воли и разума, появление дополнительной физической силы (которая не является иллюзорной и не обманывает человека относительно его возможностей, как это бывает - по свидетельствам - от ЛСД, т.е. не возникает желания летать, выпрыгивая из окон высоких этажей, останавливать пальцем поезда и т.п.), ровная эйфория при обострении и "облагораживании" обоняния, слуха и вкуса, повышение приемлемости миропорядка одновременно - и это парадоксально - с усилением положительной оценки собственной личности, проступание в "себе и в мире" черт красоты, черт прекрасного, состояние глубокого внутреннего покоя - как от созерцания красоты-порядка вокруг, так и от сознания собственной красоты-силы. Никакого опийного "эскапизма", кокаинового "петушения" или гашишной быстрой смены модусов восприятия - от блаженства до страха. И все это может длиться от 4-х до 24 часов с вышеописанной небольшой дозы, в зависимости от субъективной восприимчивости воспринимающего. Эффект, как указывалось, может быть продлён, если человек пьёт собственную мочу (или, в случаях высокой "продвинутости", исключительной близости-доверительности - мочу других участников "церемонии", что само по себе заряжает новыми братско-сестринско-племенными смыслами). Координация при умеренных дозах не нарушается, так что можно заниматься практически любой деятельностью.

Здесь нужно прояснить ещё один вопрос - с викингами-берсеркерами. Никакой агрессивности и воинственности - подобно "водочной" - мухоморы не вызывают. Они просто дают возможность направить повысившуюся энергию - и если это танец, то на танец, если на длительный поход, то на поход, если на приборку квартиры - то до вылизывания самых дальних и запущенных углов и разбора "столетних" завалов, а если секс - то "тантрический". Если же еда - то а ля Гаргантюа, а если уж, в крайнем случае, бой - то, как раз с бесстрашием, отвагой и яростью, характеризовавшим, по исторически свидетельствам, берсеркеров. Те же, кто отважатся попробовать мухомор, дабы выйти из "порочного круга", должны знать, что мухомор - гриб не только видный, но и честный: если съесть в сыром виде один-два гриба (чего все же лучше не делать), может просто начать поташнивать и, либо окончится рвотой, либо благополучно бесследно минует (вся "картина отравления", приведённая ранее в сноске, по книге "Наркотики и яды" является вопиющим несоответствием действительности или, по крайней мере, огромным преувеличением, будучи, видимо, следствием элементарного незнания, за которым опять же стоит боязнь перешагнуть табу-наговор о мухоморе) и вслед за этим, часа через два наступит подъем энергии, лёгкая эйфория (отдалённо похожая на алкогольное опьянение, но без дури и всех неприятных сопутствующих, побочных эффектов и последствий спиртопития), которая может длиться от 4 до 12 часов, а у особо восприимчивых людей - до 24 часов. У некоторых, при опущенных веках могут ожить "образы" и сны будут чуть ярче, глубже и сильнее обычного. Кроме того, обостряются рецепторы - особенно вкусовые, обонятельные и слуховые, именно в таком порядке - любая пища будет казаться невероятно вкусной, "райской", и съесть ее можно будет больше обычного, наслаждаясь каждым кусочком, каждой порцией. Во всём теле появится дополнительная сила при лёгкой поверхностной анестезии... Координация движений в дозах, не являющихся крайне высокими (10-12 грибов и более) не нарушается. На следующий день, после пробуждения ото сна, который внешне ничем не отличается от обычного, всякое похмелье отсутствует и на целый день может сохраниться повышенная энергия. Желания тотчас повторить "опыт" не возникает. Внимание! Употребляйте только грибы вида Amanita muscaria (мухомор красный). Помните, что у грибов этого вида красная шляпка с белыми точками и жёлтая мякоть прямо под кожицей шляпки. Никогда не берите грибы с белой, розовой, коричневой, зеленоватой или сероватой шляпкой - эти мухоморы смертельно ядовиты! Никогда не употребляйте более трёх сырых мухоморов среднего размера или более шести сушёных. Помните, что неправильная идентификация вида мухомора может стоить вам жизни.

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Супер! 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.