Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Сушеница болотная (топяная)

АВТОР: Травник Головков

image.thumb.png.32b4dc0f27f56b5a45bf8ddfa32f168f.png

Сушеница болотная (топяная) - это известное лекарственное растение. Является родственником эдельвейса. Если её название перевести с латинского, то оно будет звучать как "болотный войлок", ибо стебли и листья сушеницы покрыты волосками, похожими на войлок, а измельчённая трава сушеницы имеет мягкие волокна, похожие на ватные.

Она снижает давление, снимает головные боли, успокаивает, нормализует сон. Лечит ишемическую болезнь сердца, тахикардию и стенокардию.

Также помогает при варикозе и гастрите с повышенной кислотностью. Способствует заживлению язвы желудка и 12-ти перстной кишки. Облегчает протекание климакса. Попутно может дать некоторый эффект в лечении гинекологических заболеваний (кольпит, яичники) или простатита.

Применять сушеницу для самоисцеления можно четырьмя способами.

 Водный отвар.
Одну столовую ложку (без горки) сухой измельчённой травы сушеницы заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Если в желудке появятся неприятные ощущения, то принимать не до, а сразу после еды. Курс лечения - три недели. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.

 Водочная настойка.
50 гр сухой измельчённой травы сушеницы залить 0,5 л водки. Настаивать две недели, процедить. Принимать по чайной ложке 2 раза в день (смешивая с небольшим количеством теплой воды). Принимать на пустой желудок, примерно за 30 минут до еды. Если в желудке появятся неприятные ощущения, то принимать не до, а сразу после еды. Курс лечения – месяц. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.

 Квас из сушеницы(по принципам Болотова).
Взять полстакана сухой травы сушеницы. Высыпать на несколько слоёв марли. Положить туда же камень (чтобы потом всё это не всплывало). Завернуть всё это в марлю, завязать, оставить верёвочку или хвостик, чтобы поднимать.
В трёхлитровую банку налить три литра молочной сыворотки, высыпать стакан сахара, добавить чайную ложку сметаны и размешать. Мешочек с сушеницей и камнем опустить в банку. Банку обвязать марлей в 2-3 слоя.
Держать при комнатной температуре. Ежедневно перемешивать деревянной ложкой, снимая сверху накись.
Настаивать от пять до десяти дней, пока квас не приобретёт крепость. Процедить, хранить в холодильнике.
Квас принимать в тёплом (подогретом) виде по полстакана 3 раза в день на пустой желудок, примерно за 30 минут до еды. Если в желудке появятся неприятные ощущения, то принимать не до, а сразу после еды.
Не забудьте поставить настаиваться новый баллон с квасом (одного не хватит). В новый баллон (в новую порцию сушеницы) можете добавить немного сушеницы из предыдущей закваски.
Длительность лечения - по самочувствию (месяц – два).

 Медовая вытяжка из сушеницы.
Сухую измельчённую траву сушеницы измельчить в порошок, и смешать с мёдом в соотношении 1 к 10, то есть на 10 весовых частей мёда - одна весовая часть порошка сушеницы. Перемешать. Дать постоять в прохладном тёмном месте 2 дня, и ещё раз перемешать. Медовая вытяжка готова.
Хранить её в холодильнике.
Принимать её по чайной ложке до еды 2 раза в день. Принимать до еды, на пустой желудок. Можно запивать тёплой водой. Принимать пищу после этого можно не раньше, чем через 20-30 минут.
Если в желудке появятся неприятные ощущения, то принимать не до, а сразу после еды. Курс лечения – месяц. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.

Выбор способа применения– на Ваше усмотрение. В каждом способе есть свои плюсы и свои минусы. Например, плюс водочной настойки - в том, что её надо сделать один раз на весь курс лечения, не надо заваривать ежедневно. Некоторые люди считают, что самым натуральным способом является медовая вытяжка, но это не так, ибо при этом способе приёма часть питательных веществ из сушеницы не извлекается (как при заваривании кипятком или настаивании на водке), а проходит через ЖКТ и выводится, не попав в организм.

А при наружном применении (и виде водного отвара) сушеница помогает для заживления ран и трофических язву, а также при лечении экземы и дерматита. Надо смазывать отваром поражённые места 1 - 2 раза в день. Можно использовать и водочную вытяжку, разбавляя её водой напополам.

О противопоказаниях.
Противопоказаниями к внутреннему приёму сушеницы являются гипотония, тромбофлебит, грудное вскармливание, беременность, несовершеннолетний возраст и брадикардия (замедленный пульс).

image.thumb.png.b8bf096055528d60a3c05e0fbcb92c12.png

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Великолепно! 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.