Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

АВТОР: Травник Головков

Душица обыкновенная, она же материнка ("мэтрушкэ" на татарском) - эта трава известна всем. Она является одной из самых применяемых.

image.png.60b45d0715584853ce9ea8c80c5f5759.png
Душица помогает при бессоннице, раздражимости, неврозах, истерии. Эффективна при мигрени и вообще при головных болях. Оздоравливает ЖКТ и убирает проявления метеоризма. При бронхите способствует отхождению мокроты. Имеет желчегонный и мочегонный эффект. Снижает уровень сахара в крови. Помогает при холецистите, панкреатите, мастопатии и гипертонии. Обладает антипаразитарными и глистогонными свойствами. Устраняет задержку месячных (но при этом может усилить кровотечения).

Для лечения этих проблем её можно заваривать и пить как чай.

Но учитывайте, что душицу нельзя принимать беременным, и ещё её нельзя долго принимать мужчинам (как и некоторые другие травы семейства яснотковых - мята, мелисса, шалфей, - там содержится много женского гормона эстрогена, и по этой причине мужчинам эти травы для длительного применения не рекомендуются).

Целебные свойства душицы заметно усиливаются, если её принимать в составе сборов. Вот три рецепта.

Для лечения простуды надо взять одну часть травы душицы, две части сушёных плодов или листьев малины, и две части листьев мать-и-мачехи. Одну столовую ложку этой смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Длительность приёма - три недели. После недельного перерыва курс повторить.

Для лечения нервозности, бессонницы, гипертонии и тревожности надо в равных частях взять корень валерианы, траву душицы и траву донника. Рецепт тот же.

Сбор от гастрита с пониженной кислотностью. В равных частях берутся листья мать-и-мачехи, соцветия пижмы и трава душицы. Рецепт тот же.

Успеха!

image.png.2e2f775f2b32a61a23dceeb5bd7ef946.png

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • поддержу 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.