Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Автор: Травник А.В.Головков

image.thumb.png.2e2d1d123bf2154555a41332d40e6576.png

Мать-и-мачеха обыкновенная известна практически всем тем людям, кто имеет хотя бы поверхностное представление о мире целебных трав (не говоря об опытных практиках самооздоровления).

Её научное (латинское) родовое название "tussilago" происходит от латинских слов "tussis" ("кашель") и "ago" ("прогонять"). Это указывает на наиболее частое применение этой травушки именно в качестве средства от кашля.
Ну а в русском языке эта трава получила своё название потому, что нижняя сторона листа - она мягкая, войлочная, тёплая ("мать"), а верхняя сторона - гладкая и холодная ("мачеха").

В качестве целебного сырья используют лист мать-и-мачехи. Применять можно и цветки, но обычно применяется только лист. Его заготавливают весной или в начале лета (в зависимости от региона). Выбирать следует ярко-зеленые листья. Нельзя собирать листья опушенные с двух сторон, пораженные ржавчиной или начинающие желтеть. Самыми ценными являются листья средней зрелости (молодые и перезрелые срывать не надо).

image.thumb.png.091e208be521b8d3b957d68c9284e440.png

Каковы её целебные свойства?

Эта травушка способствует разжижению мокроты и отхаркиванию, поэтому она широко применяется при хроническом бронхите.
Также мать-и-мачеха обладает желчегонными свойствами, помогает при энтероколите, проблемах с мочевым, снижает уровень холестерина. Применяется при отёках.

Наружно отвар можно применять для лечения трофических язв. Мать-и-мачеха - это природный накопитель серебра, и поэтому она применяется как бактерицидное средство при лечении порезов и плохо заживающих ран

Противопоказания - поражения печени, беременность и кормление грудью. Мать-и-мачеху нельзя при кровотечениях, ибо она разжижает кровь.

Также в официальной фитотерапии мать-и мачеху не рекомендуется давать детям в возрасте до 12 лет.

Немного расскажу об этом подробнее. В народе часто заваривают детям мать-и-мачеху от кашля, но официальная фитотерапия этого не рекомендует, ибо в мать-и-мачехе содержится довольно много алкалоидов. Лично я давать детям эту травушку разрешаю, но в очень малой дозировке, и не более пяти дней. Кстати, из-за наличия алаклоидов приём мать-и-мачехи даже взрослым людям не рекомендован более 4-х недель подряд (если с недельным перерывом, то шесть недель).

image.thumb.png.bd849417cd85a749cb7abd8c8bd90724.png


Самый простой рецепт применения такой. Чайную ложку (с горкой) сухих измельчённых листьев мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, настаивать с час, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения - три недели. При необходимости и при отсутствии побочных эффектов (например, проблемы с печенью) курс после недельного перерыва повторить.

Для лечения кашля мать-и-мачеху можно смешивать с другими травами.

Вот три рецепта:

В равных частях взять листья мать-и-мачехи, листья малины, траву душицы и листья смородины. Столовую ложку этого сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать с час, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения - обычно достаточно одной недели.

Или в равных объёмных частях взять измельчённый корень солодки и листья мать-и-мачехи. Рецепт тот же.

Или взять две части листьев мать‑и‑мачехи, две части корней алтея, и одну часть травы душицы. Рецепт тот же.

Лечитесь, а лучше - не болейте!

image.thumb.png.24d00e656f336d556bc10b132adafd8c.png

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Великолепно! 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.