Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

image.thumb.png.7df938eebb6a14b5ea53a114752f56c0.png

АВТОР: Травник А.В.Головков

 

В последнее время меня часто спрашивают про астрагал. Мол, эта чудо-трава лечит чуть ли не все болезни, и она была засекречена Сталиным.

Друзья, я всегда призывал и буду призывать к трезвомыслию. Астрагал применялся давно, применялся и в советское время, применяется и сейчас. Никто его не засекречивал.

Да, астрагал (наряду с корнем диоскореи и некоторыми другими травами) действительно принимали высшие руководители СССР, и это было одной из причин того, что они жили долго и сохраняли трезвость ума фактически до смерти.

Да, астрагал целебен, и его не случайно называют "травой бессмертия".

Но можно перечислить ещё пару десятков трав, которые обладают не меньшими целебными свойствами. Сведения о сверх-чудодейственных свойствах астрагала - миф, выдуманный сочинителями статей для групп и сайтов, которые стремятся к дешевой популярности. Людям хочется верить в секретное чудодейственное средство, а раз такой запрос есть, то появятся и те, кто такое средство пообещает. Но панацеи (волшебного чудо-средства) не существует.


image.thumb.png.b9edf50a4352beaadcdb94e92c1ca3e1.png


Итак, что это за травушка такая?

Разновидностей астрагала существует много. В народной медицине применяется та его разновидность, которая называется астрагал шерстистоцветковый (фото внизу).

Он помогает при гипертонии и сердечно-сосудистой недостаточности со склонностью к спазмам сосудов. Улучшает мозговое кровообращение, снижает внутричерепное давление. Лечит атеросклероз, стенокардию и ишемическую болезнь сердца. Улучшает деятельность ЖКТ, печени, почек, налаживает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Помогает восстановить здоровье после инфаркта или инсульта. Снижает уровень сахара в и улучшает микроциркуляцию крови во всех органах и тканях. Успокаивает.

Также обладает отхаркивающими свойствами (помогает при бронхите и простуде), желчегонными и мочегонными (противоотёчными), антибактериальными и противоопухолевыми. Увеличивает выносливость. Снимает суставные боли при артрите.
При наружном применении лечит псориаз и экзему.

image.thumb.png.ebdb5eec88d2c816545a75cbdcc15e5e.png

Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, гипотония. Про возможность индивидуальной непереносимости я не упоминаю - это подразумевается всегда.

Используются и надземная часть астрагала, и корень.
Стебли, листья и цветки собирают в начале цветения (с июня по август). Корень надо выкапывать в конце осени.
Обычно применяется только надземная часть. Свободно продаётся в травяных аптеках.

image.thumb.png.a9cbe9ed604ee1e1b6560883915e0279.png

Рецепт таков.
Одну чайную ложку сухой измельчённой травы астрагала травы заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут.
Принимать так два дня. Если никаких проблем (например, падение давления) нет, то для заваривания брать не чайную, а столовую ложку травы. Если начнутся проблемы, то снова вернуться к чайной ложке.
Длительность лечения - три недели. Потом неделя перерыв, и повторение курса. И так несколько раз.

image.thumb.png.333a55c1b81a32bea8a1fdbf13c3f308.png

Лечитесь, а лучше - не болейте! 

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Великолепно! 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.