Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

БЕССМЕРТНИК (цмин, сухоцвет, золотистка, златоцвет и др.)


image.png.d48de81ba577f8c9d6c2c18084b05f91.png

Среди огромного количества полезных трав, цмин или как его еще называют БЕССМЕРТНИК, занимает одно из первых мест. Это многолетнее полевое растение обладает лечебными свойствами, и при правильном применении помогает излечивать многие заболевания.

Само название уже говорит о многом, а как правильно использовать его силу, как правильно собирать и заготавливать, как готовить лечебные снадобья самостоятельно и когда следует проявить осторожность в применении, рассмотрим далее.

Народные названия: цмин, желтые кошачьи лапки, золотистка, золото солнечное, сухоцвет, шопшай, златоцвет, соломенный цвет.

Видов его существует множество, но более всего изученным и распространенным является бессмертник песчаный. Этот сорт растет на песчаных почвах при достаточном количестве солнечного света. Встретить его можно в России, Прибалтике, в Украине и некоторых других странах.

Собирают бессмертник песчаный (Helichrysum arenarium) во второй половине лета в самый пик его цветения.

image.thumb.png.4c314ea68c674559274bea9d938d7f7a.png

СОСТАВ БЕССМЕРТНИКА ПЕСЧАНОГО

Сила растения использовалась народными лекарями и целителями с незапамятных времен. Тогда они просто знали, как правильно его приготовить, но в наше время мы можем объяснить волшебный эффект с научной точки зрения.

В состав входящего во множество сборов, отваров и настоек растения входят:

- каротин;
- флавоноиды;
- витамины (в первую очередь С и К);
- аскорбиновая кислота;
- полисахариды;
- эфирные масла;
- органические кислоты;
- кальций, железо, магний, калий и пр.

Именно благодаря этим компонентам, способности которых дополняются дубильными веществами и смолами, получается достичь того результата, который дают приготовленные в домашних условиях снадобья или готовые аптечные препараты.

image.thumb.png.9450bdab75e359fdd6ddc4a3695c126b.png

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОТАВЛИВАТЬ СЫРЬЕ:
Целебным сырьем можно запастись и самостоятельно. Основные моменты, которые следует учесть при заготовке сырья:

1. Для этого нужно ежедневно на рассвете, пока не сошла утренняя роса, собирать при помощи секатора свежие соцветия бессмертника. Делать это надо с июня по июль. Листья и стебель лечебными свойствами не обладают, поэтому их срывать не нужно.
2. Цветки надо просушить на х/б ткани или на бумаге слоем 2-3 см до тех пор, пока не начнут легко и с хрустом ломаться плодоножки. Ворошить сырье не разрешается.
3. Можно для сушки использовать сушилки при температуре не выше 30С.
4. Затем сухоцвет хранить в картонных коробках или холщовых мешочках.

Если все сделать правильно, сбор не потеряет своих свойств на протяжении 2-4 лет.

image.thumb.png.249e41decd8ee6c619543e8bb3cf283b.png

 

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА цветков:
Бессмертник песчаный используется для борьбы с различными заболеваниями и тем самым значительно продлевает срок жизни человеку.

Основными, официально признанными, лекарственными свойствами растения являются: желчегонное и противовоспалительное действие.

Славится трава антиоксидантными и антигистаминными способностями, поэтому использовать отвары и настои рекомендуется практически каждому человеку для профилактики аллергий и для повышения устойчивости организма к загрязнениям окружающей среды.

Стоит сделать особый акцент на возможности снизить «вредный» холестерин при помощи бессмертника, что в свою очередь является лучшей профилактикой уже несколько лет занимающих первую строчку среди причин, вызывающих смерть или инвалидность инфарктов и инсультов.

Лечебные свойства этого растения повышаются за счет прекрасных противобактериальных свойств.

Учитывая все выше сказанное можно утверждать, что приготовленные на основе бессмертника препараты отличаются способностями:

- стимулировать желчный отток;
- усиливать секрецию желудочного и панкреатического сока;
- активизировать внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы;
- снимать воспаления и спазмы в ЖКТ;
- улучшать пищеварение (победить запор);
- повышать уровень усвоения полезных веществ из употребляемых продуктов;
- убирать тошноту и изжогу;
- очищать от токсинов и шлаков;
- останавливать кровь;
- способствовать заживлению ран и язвочек на слизистой.

image.thumb.png.cc2559d62fd1e1478daae6eca2cfa38f.png

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: 

Используют отвары и настойки бессмертника для лечения и профилактики:

- заболеваний связанных с ухудшением оттока желчи, повышением билирубина, болезненными ощущениями, коликами и спазмами в области печени, камнях в желчном пузыре (гепатит, холецистит, воспаление желчевывод. протоков и т. д.);
- заражения различными паразитами и даже лямблиями, которые особо опасны для человеческого организма;
- нарушений аппетита и сбоями в обмене веществ;
- для повышения противопаразитарной активности метронидазола (трихопол) и аминохинола при лечении лямблиоза (комплексное применение);
- сбоев в работе мочевого пузыря и почек;
- воспалений придатков и яичников, миоме матки;
- атеросклероза и высокого холестерина;
- проблем с нервной системой;
- аллергий и диатезов;
- воспалений кожных покровов и пр.

Использовать растение можно в виде отваров, настоек, примочек и для изготовления ванночек.

Его сила может быть применена и для взрослых, и для детей. Однако, несмотря на огромное количество полезных свойств, есть и противопоказания, которые следует учитывать перед началом приема.

image.thumb.png.56317a2237ac631b4a65639912ee613d.png

КАК ПРИМЕНЯТЬ БЕССМЕРТНИК ПРАВИЛЬНО?

Использование бессмертника песчаного довольно распространено и в народной, и в традиционной медицине, но в зависимости от имеющихся проблем со здоровьем, применение его может отличаться.

Растение для изготовления лекарственных препаратов можно заготовить самостоятельно, а можно приобрести в аптеках в виде таблеток, суспензии, сиропа, порошка или гранул.

Чаще всего они используются в качестве противовоспалительных, гепатопротекторных и желчегонных средств.

Отвар из цветков бессмертника:
Сырье для отвара – цветки растения. Готовить напиток надо на водяной бане, так происходит большая отдача полезных свойств бессмертника напитку.

На 250 мл. холодной воды нужно взять 3 стол.ложки цветков (10гр). Смешать в эмал. кастрюльке или мисочке, поставить в большего диаметра емкость, наполненную кипятком и варить около получаса.

После остудить, процедить через сложенную в несколько слоев марлю. В результате должен получиться стакан отвара (недостающий объем долить кипяченой водой).

Принимать по 1 ст.л – 2-3 раза в сутки за 20-30 мин до еды. Получившийся напиток надо хранить в холодильнике, перед приемом слегка подогревать.

Срок годности не более 2-х суток, поэтому много готовить сразу не следует.

Отвар из бессмертника применяют при воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря.

Настой из травы бессмертника:
Готовят целебный настой холодным или горячим способом.

В первом случае стол.ложку сухоцвета заливают стаканом холодной воды (использовать кипяченую или отстоянную) и оставляют на 8-10 часов (можно на ночь).

Второй вариант быстрее в приготовлении. Две ложки заливают стаканом кипятка, накрывают крышкой и оставляют на полчаса.

В обоих вариантах перед употреблением настой процеживают, а после пьют теплым по трети стакана трижды в сутки за полчаса до еды.

image.thumb.png.861452b4c9bc68ad0353599dab81879f.png

СБОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ С БЕССМЕРТНИКОМ:
Лечение при помощи этого целебного растения довольно эффективно, но в комплексе с другими травами оно способно оказывать более широкое воздействие на человеческий организм и позволяет добиваться более стойких результатов.

Желчегонный сбор с бессмертником
Например, застой желчи вылечить поможет смесь сухих корней одуванчика, цикория и цветов бессмертника.

Все берется в равных долях, перемешивается, заливается водой (на стол.ложку один стакан), на медленном огне доводится до кипения, проваривается несколько минут, остужается и процеживается. На день нужен стакан отвара.

Справиться с этой проблемой поможет также смесь бессмертника с кукурузными рыльцами и травой льнянка. Перемешивается, готовится и принимается отвар таким же образом, как было описано выше.

Желудочный сбор с бессмертником
При гастрите силу бессмертника дополнят мята, тысячелистник и подорожник.

Их смешать в равных долях и приготовить настой из стол.ложки смеси и 500 мл крутого кипятка. После остывания процедить и принимать по полстакана за полчаса до каждого приема пищи на протяжении 2-3 недель. Усилить эффект можно добавив в смесь немного аптечной ромашки или зверобоя.

Сбор трав для борьбы с атеросклерозом
Побороть атеросклероз можно при помощи приготовленного в термосе настоя из смеси березовых почек, ромашки и бессмертника.

Столовая ложка заливается 0,5 л. кипятка, настаивается ночь. Утром полученный напиток процедить, добавить пару ложечек меда и пить в течение дня.

Противовоспалительный сбор
Для снятия воспалений и болей в суставах можно приготовить мазь из сухоцвета бессмертника (100 гр) и свиного жира (300 гр).

Компоненты надо перемешать и проварить на водяной бане два-три часа, после процедить и перелить в герметично закупоривающуюся емкость. Втирать дважды в день в больное место.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БЕССМЕРТНИКЕ:

Бессмертник воспринимается в основном как лечебное растение. На самом же деле область его применения намного шире.

Опытные хозяйки листья, обладающие пикантным с легкой горчинкой привкусом, часто используют в кулинарии для приготовления салатов и сыров, а при помощи высушенных стеблей, разложенных в одежных шкафах, борются с молью и клопами.

Также бессмертник любят флористы и успешно применяют его для создания цветочных коллажей, букетов и панно, а ландшафтные дизайнеры – для украшения клумб и альпийских горок.

Все популярнее становится масляная вытяжка растения в парфюмерии. Этот природный антидепрессант можно встретить в составе пены для ванны и пр.

image.thumb.png.0e6000a2387a32aa8bd4d896ad4cfbc8.png

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Использование целебных растений многими воспринимается, как абсолютно безопасная процедура. Это большая ошибка. Любое лекарство имеет противопоказания и может привести к побочным эффектам при неправильном применении, даже если оно и полностью натурально.

Если говорить о бессмертнике, то в первую очередь стоит отметить возможность возникновения индивидуальной непереносимости, которую может вызвать химический состав или некоторые из его составляющих. Чтобы избежать этого или минимизировать возможные последствия, принимать новое средство всегда следует начинать с маленьких доз, постепенно увеличивая их до необходимой пропорции.

Категорически запрещено принимать изготовленные на основе растения препараты при беременности и кормящим женщинам (если только это не рекомендовано лечащим врачом и не проводится под его четким контролем).

Такую же осторожность следует проявить и в отношении деток до 6 лет (по крайней мере, если речь идет о приеме внутрь, ванночки можно делать и для грудничков).

В некоторых случаях бессмертник может стать причиной повышения артериального давления, поэтому гипертоникам желательно отказаться от его использования, или же делать это очень аккуратно.

Не желательно употребление подобных лекарств при повышении кислотности желудочного сока, а также при обострении болезней ЖКТ.

image.thumb.png.8c7a572224e7470c69b16e4c1fb71544.png

 

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Супер! 2

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.