Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

МАНЖЕТКА обыкновенная (медвежья лапка)


image.thumb.png.add0a63f9ecaa85e5fa9153f55df0802.png

МАНЖЕТКА ОБЫКНОВЕННАЯ – многолетнее растение, принадлежащее семейству розоцветных. Название трава получила за сходство листьев с оборочками, манжетами высокопоставленных особ. Также в народе манжетку еще называют медвежьей лапкой.

Имеет стелющиеся стебли и окрас от желто-зеленого до чистого насыщенного зеленого цвета. В высоту достигает 35-70 см. Цветы манжетки желтые, и собраны в небольшие соцветия. Плоды этого растения – орехи с чашечкой.

В серединках этого растения часто скапливалась влага от выпавшей за ночь росы, эту жидкость наши предки наделяли магической силой возвращать молодость и красоту и называли «боговой слезой».

Манжетка имеет множество мелких семян. Пик цветения приходится на начало лета, июнь, и длится до конца августа. Иногда встречается и второе цветение манжетки – осенью, идеален для этого теплый сентябрь. Размножение происходит путем самосева или через корневую систему.

Встретить это растение можно по всем странам СНГ. В России, в том числе. Манжетка обыкновенная (еще ее называют «женской травой» за неоценимые качества для женского организма, широкого применения в гинекологии) любит не густые леса, берега рек, луга. Иногда ее выращивают в домашнем хозяйстве на огородах для дальнейшего использования в народной медицине.

image.thumb.png.da6b516a36cac7d335874a42a7f889c3.png

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ:

Химический состав медвежьей лапки поистине богатый, разноплановый и уникальный. И в этом вы можете убедиться сами:

- Фитостерины (стероиды) помогают улучшить метаболизм, нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы, повысить иммунитет. Помогают при лечении многих женских заболеваний и способствуют нормализации менструального цикла.
- Биофлавоноиды являются сильным антиоксидантом, особо помогают бороться с вирусом гриппа и нейтрализуют действие ферментов способных разрушать гиалуроновую кислоту.
- Лигнин способен выводить соли тяжелых металлов, токсины, микроорганизмы и некоторые виды грибков.
- Кумарины способствуют скорейшему заживлению ран и любых повреждений кожи, а также подавляют рост злокачественных образований.
- Витамин С способствует укреплению иммунитета, нормализует работу ЦНС и процессы кроветворения.
- Фенолкарбоновые кислоты замедляют развитие воспалительных процессов в организме, улучшают работу почек и органов пищеварения.
- Дубильные вещества обладают вяжущими свойствами, способствуют снижению проницаемости капилляров и сосудов.
- Лейкоантоцианиды необходимы для профилактики болезни Альцгеймера и сахарного диабета.
- Горечи улучшают пищеварение, стимулируют выработку желудочного сока.

image.thumb.png.d78611a4353bf44cef831f72f21eeb34.png

СБОР, ЗАГОТОВКА, ХРАНЕНИЕ:
Собирать зеленую часть травы можно начинать в конце мая и до конца сентября. Некоторые народные целители применяют и корни растения, которые можно выкапывать в конце сентября.

Собирать лучше в дневное время после высыхания росы на веточках растения. Срезается вся наземная часть, а корни выкапывают лопатой. Зеленую часть необходимо хорошо перебрать, выбросить подпорченные листья и веточки. Корни промыть от грязи.

Траву можно развесить пучками или разложить на ровной поверхности в темном месте. Для ускорения процесса рекомендуется применять электросушилки.

Корни раскладывают ровным слоем в темном месте, лучше на чердаке под металлической крышей. Для хорошего просыхания травы и корней кроме тепла, нужна еще хорошая вентиляция, иначе все сырье просто отсыреет.

После высыхания все сырье разложить по хлопчатобумажным мешочкам. Хранится трава около года, потом начинает горчить. Хранить надо в сухом, хорошо проветриваемом месте.

image.thumb.png.7e1f6074e75f9d6811c5908d81681fa0.png

 

 

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА: 
Действие этой травы можно на несколько функций:

Для женщин:

- Помогает снять симптомы климакса и ПМС.
- Нормализует менструальный цикл, устранит маточное кровотечение.
- Устранит эндометриоз, предотвратит образование миомы, кисты яичника, злокачественных образований.
- Помогает при лечении бесплодия.
- Рекомендуется при лечении молочницы.

Для лечения сердечно-сосудистой системы:

- Помогает нормализовать артериальное давление.
- Снижает риск возникновения инфарктов и инсультов.
- Уменьшает уровень плохого холестерина.
- Нормализует тонус вен, капилляров, артерий, улучшает кровоток, борется с варикозом.

При интоксикации организма:

- Способствует выведению солей, тяжелых металлов, свободных радикалов, радионуклидов.
- Улучшает очищающую и выделительную работу печени.

Для лечения дыхательной системы:

- Рекомендуется при ларингите, пневмонии, бронхите, туберкулезе легких.

Для пищеварительной системы:

- Рекомендуется при язвенных поражениях слизистой ЖКТ, холецистите, колите, диареи, снижении перистальтики кишечника.

Для лечения кожных заболеваний:

- Рекомендуется при экземах, ожогах, труднозаживающих ран, акне, гнойных высыпаний.

Применять растение можно не только для лечения ряда заболеваний, но и для профилактики, особенно в осенне-зимний период, чтобы защитить организм от вируса и простуды.

image.thumb.png.83ac1c0ccb0350cb29769be4d7cd1d13.png

 

Отвар из манжетки
Залить стаканом горячей воды 4 столовые ложки измельченной травы. Томить на минимальном огне не более пяти минут после закипания, дать настояться около двух часов или до полного остывания. Процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Можно для улучшения вкуса добавить ложечку меда или немного сахара. Наружно применяют в чистом виде.

Область применения: Наружно применяют для лечения угрей, экзем, мокнущих ран, фурункул. Внутрь рекомендуется принимать для лечения – кровотечение, кашля, подагры, ревматоидного артрита, различных воспалительных заболеваний.

Настойка из манжетки
Залить стаканом любого красного сухого вина 5 гр. измельченной травы. Оставить для настаивания на 24 часа. Принимать по столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день.

Область применения: В качестве профилактики простудных заболеваний и для улучшения обмена веществ.

Настой из манжетки
Залить стаканом крутого кипятка 3 ч. ложки измельченной травы. Дать настояться минимум два часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана перед едой по 4 раза в день. Для наружного применения использовать в чистом виде.

Область применения: Рекомендуется женщинам для спринцевания при лечении молочницы. Помогает скорейшему заживлению ран при наружном применении. При внутреннем употреблении устранит воспалительные процессы в организме, нормализует перистальтику кишечника, помогает при лечении легочных заболеваний.

Чай из манжетки
На чашку горячей воды достаточно всего одной чайной ложки травы. Дать настояться 10 минут. Чай можно принимать по чашке 3 раза в день.

Область применения: Рекомендуется пить при сахарном диабете, для улучшения лактации грудного молока у женщин, для очищения организма.

На заметку! Чай можно пить при ожирении. Он поможет вывести лишнюю жидкость из организма, нормализует обмен веществ, что способствует снижению веса (при активной физической нагрузке).

image.thumb.png.16a8392c3d48d2f7f6f60cc951bd3aec.png

 

ТРАВА МАНЖЕТКА В КОСМЕТОЛОГИИ:
Благодаря флавоноидам, трава помогает бороться с целлюлитом.

Надо: Залить стаканом кипятка сухую смесь манжетки (25 гр.) и петрушки (15 гр.). Дать настояться минимум полтора часа, процедить. Принимать по одной столовой ложечке два раза в день.

При целлюлите можно делать примочки из манжетки.

Надо: Залить стаканом кипятка 30 гр. сухой травы. Дать настояться в течение часа, процедить. Всю траву собрать в марлю и прикладывать к проблемным местам.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
- Беременным женщинам можно начинать пить чай только перед родами и сразу после для ускорения выработки молока.

- Может возникнуть диарея или индивидуальная непереносимость в виде крапивницы, что случается очень редко.

image.thumb.png.370cf37b6ddce72c936fb31064503eae.pngimage.thumb.png.1e39adb52876f2ca01011523666cb483.png

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Великолепно! 1
  • Супер! 1

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Манжетка, "женская трава"


АВТОР: травник Головков


Лечебные свойства манжетки обыкновенной признаны не только народной медициной, но и медициной официальной. Целебные свойства этой травушки известны дано - например, воду, которая скапливается в листьях манжетки, древние алхимики пытались использовать для получения «философского камня» и эликсира жизни.

Растёт манжетка практически везде. Собирают её в начале цветения. Заготовку можно начинать в конце мая и вести до конца сентября. Собирать надо в дневное время после высыхания утренней росы. Лучше всего собирать в памурную погоду, не на Солнце и не при дожде.
Для сбора берется надземная часть - листья с начавшими распускаться цветками.
Если самостоятельно собрать эту траву у Вас возможности нет, то ее можно купить в аптеке или у травников .

Кстати, молодые листья манжетки пригодны в пищу (добавлять в суп, или сырыми - в салаты). Она имеет горьковатый, терпкий вкус. Кроме того, листья манжетки можно засолить вместе с другими овощами или травами, и использовать для приготовления первых блюд.

Для чего она применяется?
Манжетка обыкновенная снижает давление, чистит сосуды, понижает уровень холестерина. Успокаивает. Помогает при варикозе, цистите, простатите, пиелонефрите, холецистите, язве, астме и бронхите. Укрепляет иммунитет. Повышает уровень гемоглобина. Уничтожает патогенные и болезнетворные микроорганизмы. Снижает уровень сахара.

А почему её называют "женской" травой?
Потому, что манжетка очень полезна при "женских" проблемах. Она нормализует месячный цикл, снимает проблемы климакса и ПМС. Лечит от маточных кровотечений. Помогает при эндометриозе, бесплодии и молочнице. Является средством профилактики возникновения миомы и кисты яичника. Приводит в норму женский гормональный фон (стимулирует выработку прогестерона – женского полового гормона).

Противопоказания - гипотония (может сильно снизить давление и вызвать головокружение), повышенная свёртываемость крови, возраст до 12 лет, беременность.

Самый простой способ лечения манжеткой таков.
Одну чайную ложку сухой измельчённой травы манжетки заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут.
Принимать так два дня. Если никаких проблем (например, падение давления) нет, то для заваривания брать не чайную, а столовую ложку травы. Если начнутся проблемы, то снова вернуться к чайной ложке.
Длительность лечения - три недели. Потом неделя перерыв, и повторение курса. И так несколько раз.

Манжетку можно принимать и в составе сборов. Вот пара рецептов.

При женских кровотечениях и воспалительных гинекологических заболеваниях.
В равных весовых частях взять траву боровой матки, лист бадана, корень кровохлебки и траву манжетку. Одну чайную ложку этой смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения - месяц.

Сахарный диабет.
В равных весовых частях взять семена льна, ягоды можжевельника, листья черники и траву манжетки. Одну столовую ложку этой смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения - месяц. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.

Наружно отвар манжетки помогает при воспалениях кожи, угревой сыпи, дерматите, экземе и псориазе, и др.

Лечитесь, а лучше - не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.