Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

ЛИЛИЯ КУДРЕВАТАЯ (саранка, медвежий лук)


Лилия кудреватая - Lilium martagon L.- саранка, медвежий лук.

image.thumb.png.93ee65d4f45057c515171382074bca38.png

Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, высотой от 20 до 100 см.
Стебель одиночный прямостоячий. Цветки крупные. Корень в виде жёлтой, чешуйчатой луковицы. Цветёт июнь - июль. Растёт в смешанных, полу тенистых лесах.

Цветки собирают во время цветения, луковицы весной до образования бутона, либо поздней осенью.

Ребятишки в деревнях, с незапамятных времён, выкапывают по весне луковицы саранки и едят их, вкус у неё приятный. Считается, что лилия это любимый цветок Афродиты, а в христианстве есть другое поверие: будто бы когда к Марии снизошел Архангел, с благой вестью о скором бремени и рождении Христа, то в руках он держал цветок лилии.
У славян называли Велесовой любкой.

Лепестки саранки залитые оливковым или кедровым маслом, и настоянные больше месяца помогают при сухости кожи, разглаживают морщины, лечат ожоги.

Если же луковицу разрезать на дольки и залить их вином, или смородиной наливкой, да дать настояться 20 -30 дней. То такое вино бодрит, уменьшает головную боль, снимает спазмы желудка, возбуждает апетит.
Дают его пить больным изнурёнными затяжной болезнью. Если из луковицы выжать сок, вылить его в стакан, долить туда пол стакана тёплой кипячёной воды и положить пол чайной ложки мёда, то получим отличное средство которое очищает лёгкие от мокроты, и спасает от удушья.

Сырые луковицы улучшают пищеварение, прекрасно очищают кишечник не нарушая его микрофлору, в деревнях сырые луковицы скармливают в не ограниченном количестве при переломах черепа, сотрясении мозга.

Местное население отваривает луковицы лилии в сахарном сиропе и подают к столу в виде гарнира, и как десерт, а так же как лекарственное отхаркивающее средство при кашле и бронхите.

Свежие цветки лилии 1 ст.л. залитые кипятком и настоянные в течении 1 часа, принимают по 1 ст.л. через каждые 2 часа при: при трепыхании сердца, стенокардии, а также как жаропонижающее и отхаркивающее средство, при пневмонии, гриппе, бронхите. Вода, в которой варилась луковица лилии является тонизирующем напитком, снимает усталость, сонливость и плаксивость.

Когда то луковицы саранки сушили, мололи и добавляли в муку, пекли хлеб.
Всё, что писалось про дикую саранку применимо и к лилии тигровой - Lilium tigrinum Ker-gaw, известна всем дачникам и садоводам, родина её Китай.
Когда-то по весне вся ребятня выходила за луковицами саранок, собирали луковицы возле селения каждый раз на новом месте и к старому возвращались, только через 4 года - сбор каждый год шёл в новом секторе, их было вокруг селения 4. Когда собирают луковички, то рядом оставляют 3-4 кустика, чтоб они могли дать деток.

image.thumb.png.7bcb08a7830fec3509483565d77572e3.png

image.thumb.png.3c42f7ade0c14af8382232c3ecf7c7d5.png

АВТОР: Людмила Машукова

Видео

При желании вы можете добавить в свой урок видео из YouTube или Vimeo.

  • Супер! 2

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.