Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Сурица. Напиток, поцелованный Солнцем. 


Рекомендуемые сообщения

Есть такой старинный напиток – сурица. Вкусный и полезный.

По сути, это водно-медовая вытяжка из трав, которая происходила под лучами Солнца. Или можно сказать по-другому: это солнечный настой трав на медовой воде.

Сурицу готовят на травах свежих, живых и зелёных.

Состав сурицы: три литра воды (либо фильтрованной, либо родниковой), 150 грамм мёда (5 столовых ложек), и примерно треть или четверть трёхлитровой банки трав.

Рецепт и процесс таков. Мёд размешать в воде. В банку высыпать травы (их предварительно размять). Можно брать одну траву, две, три, пять. Банка должна быть заполнена травами примерно на треть. Залить медовой водой. Накрыть марлей и зафиксировать её резинкой. Выставить под прямые лучи Солнца. Пусть стоит два-три дня (ранней весной и поздней осенью на прохладном окне можно и четыре). Степень готовности можно определить по пузырькам - если напиток получился слегка газированным, то сурица готова. Всё. Процедить и пить как компот или квас. Хранить в холодильнике

Какие травы брать для сурицы? Те, которые подскажет Ваша интуиция. Со временем Вы определитесь со своим индивидуальным составом трав. А вообще можно брать листья смородины, вишни, тысячелистника, душицы, зверобоя, хмеля, шалфея, кипрея (Иван-чая), подмаренника. Цветки ромашки аптечной, одуванчика, календулы, розы, клевера, липы. Рекомендуется добавить сосновую или еловую веточку или иголки. Не переборщите с мятой – она способна забить запах других трав. Любители готовят сурицу даже на листьях хрена.
Итак, делайте из тех трав, которые есть. Единого стандарта не существует.

Есть интересный способ приготовления сурицы не на воде, а на отваре овса. Взять три столовые ложки неочищенного овса. С вечера залить тремя литрами воды на ночь. Утром кипятить на слабом огне минут 10. Настаивать час. Процедить. Овёс можно съесть, а можно выбросить. А воду использовать для приготовления сурицы.

Если у Вас (или Ваших близких) - диабет, и мёд нельзя даже в таких небольших количествах, то делайте сурицу без мёда, а из трав берите подмаренник, таволгу и клевер. Они дают сладость.

Со временем Вы найдёте свой собственный рецепт и набор трав. Можете делать сурицу просто как напиток, делать из разных трав. А можете целенаправленно делать её для лечения каких-то болезней (например, для лечения гипертонии и проблем с сосудами сделайте сурицу на сушенице или на клевере).

Обратите внимание: сурицу надо делать только из свежих трав. Из сушеных получается уже не то.

Благодарю Наталию Трофимову за подсказки и за фотографию сурицы с хвойной веткой.

АВТОР: травник А.В.Головков

image.thumb.png.e8c2d346fd48098036abcdf4041e3eb0.png

image.thumb.png.295ff961e5d84ba771b1403fb9a6b9e7.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.