Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Сладкая морковка по-венгерски (?) или Забытый бабушкин рецепт


Рекомендуемые сообщения

 

... банки закончились... закончились банки... Пора себе признаться, что я - маньяк. Маньяк по заготовкам на зиму)))). Много раз себе давала слово, что уж следующей осенью я сделаю только по десятку баночек огурцов и помидоров и - буду жить, как все нормальные люди, не вздрагивая от мысли: "Сезон овощей ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!!!!"...

Не получается))). Вот и в эту осень мне совершенно снесло башню от нового, вернее, хорошо забытого старого рецепта. И совершенно не утешала мысль, что в кладовке уже стоят порядка 250 банок с различными разносолами. Нет, блин, надо же было вспомнить вкус детства. Это было, как наваждение, настолько ярко, явственно... вот только рецепта у меня не было. Ну и что? Гугл в помощь - перелопатила кучи рецептов, похожих, но всё не то, это видно было по составляющим.

Уже отчаявшись, попросила на сон грядущий Родичей (бабушку) о помощи - и наутро встала с железобетонной уверенность, что у меня получится... ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Друзья! Это получилось настолько вкусно, что мои весьма избалованные домашние (которые вечно меня останавливают - "куда так много?") - попросили сделать... "побольше". Ну вот. 30 литров. И - банки закончились. Но меня просто распирает поделиться этой вкусняшкой с вами. Простите, что так поздно - "белые мухи полетели". Но меня же распирает!))) * рецепт БЕЗ стерилизации на водяной бане.

Ингридиенты:

морковь - 2 кг;

красный болгарский перец - 2 кг;

белый лук - 1,2-1,5 кг (пробовала и с простым репчатым луком - нууу, не совсем ТО, разница есть);

помидоры - 1-1,5 кг (желательно снять кожицу, так нежнее, но можно и просто перекрутить);

томат-паста - 3 столовых ложки с горкой;

растительное масло - 1 стакан (но можно и чуть меньше);

соль - 2 столовые ложки с горкой (соль НЕ йодированная!);

сахар - 4 столовые ложки с горкой;

черный перец горошком - 10 штук;

лавровый лист - 2-3 штуки;

уксус столовый 9% - 2 полные столовые ложки.

Выход: 10-11 банок по 0,5л.

Ну, и - поехали. Все овощи почистить и очень важно КАК порезать. Морковь - косыми полосками 1 х 5-6см по 2-3 мм (как режут морковь на плов узбеки, видели, наверное, хоть разок). Ни в коем случае не натирать на тёрках - каша получится!

Перец нарезать так же, как и морковь, чтобы были равными по размеру.

Лук - тонкими полосочками длиной по 2-3см, и чем тоньше, тем лучше.

Помидоры без кожицы - тонкими ломтиками..... Подготовка закончена, идём к плите.

У меня специальный медный таз на 10 литров, но можно делать и в вашем любимом алюминиевом тазу для таких мероприятий. Итак:

1. Таз ставим на огонь, даём нагреться немного, и только потом наливаем масло - оно должно нагреться, как для жарки, но не гореть. Бухаем туда всю морковь, и на огне выше среднего начинаем морковь то ли тушить, то ли жарить - помешивая, чтобы не пригорела. Где-то минут 5-10 (морковка должна ощутимо обмякнуть).

2. Далее бухаем весь нарезанный лук - и повторяем п.1. И тоже 5-10 минут. Получается, что мы пассеруем целый таз морковки с луком))).

3. Когда лук станет прозрачным - добавляем СРАЗУ: помидоры + томат-пасту + соль + сахар + перец горошком + лавровый лист. Даём всей этой красоте прокипеть (огонь убавляем до очень среднего) минут 5, пару раз тщательно перемешивая.

4. Ну вот, и перец на очереди - бухаем сразу весь объём и снова тщательно перемешиваем, чтобы уже практически тушёные морковка-лук-томат "обняли" сырой пока перец. И вот здесь очень ответственный момент - важно не передержать перец, он должен обмякнуть, но не свариться в "тряпочку". Я на этом этапе убавляла огонь ПОЧТИ до минимума, но чтобы всё же "тихо побулькивало". Это - минут 10. И вот здесь - выливаем в наш тазик уксус. Не забываем помешивать! и - пробуем на соль, а вдруг вам добавить надо?

5. Именно на последних минутах аромат стоит на кухне настолько оглушительный, что... надо не забыть о банках. Помытые заранее (крышки кипятятся параллельно) банки я уже не первый год стерилизую в микроволновке - оччччень удобно. Сразу в 3-4 банки наливаю до половины горячую воду из чайника, ставлю в микроволновку на 2 минуты при 580 градусах. Когда начинаю заполнять первые банки - вторая партия уже крутится в печке, с той же водой, из первых банок, и так далее.

6. И пошёл конвейер - перец обмяк, огонь на минимум, из середины таза (там быстрее тушатся овощи) раскладываю по банкам овощи, старательно их трамбую, чтобы не было пузырьков воздуха, под самое горлышко, потом крышка из кипятка и - под шубу на сутки!

... получается нежное сочетание "чуть солоновато-отчётливо сладковато-кисловато" - отлично не только как салат к любимой котлете, но и вполне себе, как самостоятельно блюдо для тех, кто любит овощи.

... банки под шубой... плита остывает......... но в тазу осталась пара порций этой вкусняшки, а муж притащил горячую лепёшку!.... дальше не надо рассказывать, что было?)))

 

 

мор 1.jpg

мор 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Хельга Зря ты перерывала интернет😂у меня этот рецепт записан, я долго помнится не могла определиться с пропорциями, потом стала делать всех ингредиентов по два кг)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.