Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

                  

                                            Очерки о травках.клевер.jpg

                                                  Клевер.

Очень интересный человек - травник.  Встаёт раненько утречком и в незаметной одёжке, цвета выгоревшей травы, бежит в леса, луга и поля. А народ в это время просто спит ещё.  Возвращается не так поздно, когда все заняты своими делами, завтраками, детьми и прочими заботами.  В итоге, после трёх десятков лет беганья по лугам, у меня до сих пор есть соседи, которые с удивлением узнают, что я – собираю травы и даже в них что-то понимаю. Всё нормально, ведь травник- фигура не заметная. А люди, которые пользуются сборами травника, как-то не особо разглашают источники. Честно-честно. Ведь сейчас 21 век и вокруг полно волшебных таблеток, а травки  - так бабкины предрассудки и суеверия. Быть знаменитым травником - дело сложное. Это надо уметь себя хвалить. Но такое умение дано далеко не всем.

Вот и сегодня.возвращаюсь я домой.а соседка по улице, увидев меня.спросила :

- А что, ты за грибами ходила?

- Нет. За травами.

- Ой, а Ты что? Разбираешься в них?

- Да.

- Ой, а что это  в корзине? -и сунула любопытный нос в корзинку.

 А там была Таволга, вероника и клевер.

Обожаю я эту ароматную травку.

- Ой, это что?

- Клевер.

- А он тоже лечебный?

- Да, и очень полезный.

- А я думала, что его только на корм коровам дают.

- Да нет. Он очень хорош от простуды и от затяжного кашля, для лечения лёгочных, почечных заболеваний, бронхиальной астмы. В сборе с иван-чаем прекрасное средство от склероза. Настой и настойка клевера снимает внутричерепное давление. Даже когда не помогают волшебные таблетки. Очень хорошо помогает при ишемической болезни сердца, атеросклерозе с   головными болями, посторонним шумом или звоном в ушах. Все эти симптомы проходят довольно скоро, если принимать настойку клевера. Может быть ранозаживляющим при ожогах, в виде припарок — при нарывах.

- А ты находила счастливый клевер?

- Не знаю, вообще-то клевер так и называется, трилистник луговой. Вот мутанты у нас мне не встречались. Говорят, что можно найти и четырехлистные и даже пяти. Наверное, в Чернобыле их находят, а у нас я не встречала. Хотя, конечно, меня больше цветки интересуют, а не листики. Обожаю их аметистовый цвет душистых головок.

- Вот бы найти счастливый клевер, - мечтательно проговорила соседка и посмотрела в бескрайнее голубое небо.

Что сказать, квитку счастья, как и синюю птицу очень трудно найти. Но, мы длинной вереницей идём за Синей птицей. Хобби у нас такое.

Ваша,Тамара Витальевна.

 

 

Изменено пользователем Сова Полярная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Клевер - замечательная травка! 

А счастливые листочки я находила! Целых 3 за два дня))) Правда это было в подтверждение от моей огородницы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2023 в 20:05, Дриада сказал:

от моей огородницы.

Хорошо тебе, а я от своей огородницы, чуть пендель не получила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ягунья Лесная сказал:

Хорошо тебе, а я от своей огородницы, чуть пендель не получила)))

Ишь строгая какая))) 

Я со своей не сразу отношения наладила. Она сначала очень зла на меня была... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Ягунья Лесная сказал:

Анютка, а вы когда участок покупали он был уже обжитый?? Или все же вы купили землю и построили там дом??

У нас участок на территории ДНТ. Когда-то это была усадьба Тулупова... Помнишь выясняли, что за "Николя"...)))

Потом это стали "Правдинские дачи" для сотрудников газеты "Правда", а после лихих 90х кто смог, присвоили старые домики-дачи себе.

Мы купили тут участочек в 2013 году. По сути - это лесная земля и огородов тут не было. Лесные деревья, орешник в большом количестве и домики) ближайшие огороды начинаются метрах в 700 от нас, заброшенные участки у реки - чуть поближе. 

Вот что рядом с нами:

IMG_20230420_134441.thumb.jpg.bd5dceec4fb32ac8d7199dc82692283b.jpg

IMG_20221031_093200.thumb.jpg.8770c8b8d586ddb2cc23500fd51cff6a.jpg

IMG_20230518_133225.thumb.jpg.3cf771809681c3fcd4e521efe7128aec.jpg

На первой фотке слева деревянный дом - наш. Фотографировала с соседского участка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Дриада сказал:

Когда-то это была усадьба Тулупова... Помнишь выясняли, что за "Николя"...)))

Помню конечно Анютка.

Я хотела сказать, что возможно это лесной дух, освоился и стал огородницей, после твоего сообщения, пришло на ум, что возможно это очень старый дух еще от Тулупова остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.