Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

  Очерки о травах. Таволга.


Рекомендуемые сообщения

                                          

Какое жаркое нынче лето. Поразительная для июня жара стоит уже неделю. Вода в реке прогрелась до температуры парного молока. И целыми днями плещется ребятня на мелководье, распугивая мальков. А взрослые, приняв позу морской звезды, смотрят остановившимся взглядом в бездонное голубое небо, выискивая хоть какое –нибудь облачко. Все просит дождя. Ждали, ждали и дождались.

И грянула гроза.

Именно грянула. Такой шквал налетел,что могучие сосны сгибались под порывами ураганного ветра. Вместе с каплями дождя по крыше стучали сосновые шишки.

А после грозы. Мир изменился.

Как же обрадовались истомленные травы долгожданному дождю.

Они очнулись от солнечного обморока и воспряли стебельками и листочками. Распустились бутоны и поплыли ароматы.

Ах, какие ароматы сейчас плывут над лугами. Словами не передать. Это надо нюхать.

Особое место в этой симфонии запахов занимает непревзойденный медвяный запах таволги.

Этот запах не спутать ни с чем. Нежный, но насыщенный, медвяный, но не приторный, очаровывающий, но не до одури и головной боли.

Этот запах наполняет луг и радует сердце. Приманивает пчёл и шмелей. Несет здоровье и хорошее настроение. Это запах цветущей таволги.

Удивительная трава. У неё ароматны не только цветки, но и лист и стебель. И использовать можно и корень, и стебель, и цветки. Трава невероятно мощная по своим свойствам. Её можно использовать и против простуды, и для лечения желудка, и для ванн при ревматизме и подагре, и для лечения судорог, и для восстановления нервов. Можно делать настои и отвары, но можно делать и настойку. И в некоторых случаях, настойка даже эффективнее настоев, и ее часто используют как добавку к средствам против язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.   Отвар цветков ценится как проверенное средство от водянки, ревматизма и подагры. Компрессы с настоем травы или корней прикладывают к суставам поражённым артритом или ревматизмом, используют для промывания глаз при конъюнктивитах. Настойка травы на 20%-ном спирте обладает антибактериальным действием и способствует эпителизации трофических язв на ногах, ран и ожогов и может использоваться как ранозаживляющее средство. В тех же случаях успешно используют мазь. Вот такая она. Ароматная трава Таволга. И ещё одно, но очень ценное её свойство. Она придаёт медовый запах сборам. Особенно она хороша, когда, после морозного дня, усталый и нервный городской житель, забирается в горячую ванну и добавляет настой таволги в воду. И всё. Расслабляется и вместо потолка тогда он видит голубое-голубое летнее небо, ощущает запах медвяного луга и видит полет легкокрылых бабочек. А потом спокойно засыпает, а таволга уже унесла его простуду, тяжесть в ногах и придает гибкость суставам. А утром городской наш человек готов к новым свершениям.

Прекрасная трава – таволга.

Ваша, Тамара Витальевна.

 

 

 

таволга вязолистная вся.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.