Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Очерки о Травках. Калган.


Рекомендуемые сообщения

 

Мал золотник да дорог. 2

Калган.

Ох, сколько же таких малоприметных травок в лесу. Неказисты, с мелкими цветочками и робкими листочками. Меленькие, но такие полезные.

Разглядеть их в густой траве достаточно сложно. Надо настраиваться на травку. Только тогда она рано или поздно, или где-то посередине поиска, попадется вам на глаза.

Одна из таких загадочных травок – Лапчатка прямостоячая. Или Калган.

Есть притча, гласящая, будто пожаловался калган лесной фее, что смеются над ним другие лапчатки за то, что он невзрачен и неказист, и даже лепестков в его венчике не пять как у всех, а только четыре. На это волшебница возразила, не печалься мол, хоть ты и неказист, но целительную силу имеешь великую, и люди будут искать тебя повсюду, а твоими более приметными братьями и сёстрами станут пренебрегать, будто их и нет вовсе.

Так оно и есть. Удивительная травка калган. Хотя, на мой взгляд, немного недооценённая. Дело в том, что берут обычно, корень калгана. Да, он чудодейственный. И обладает таким набором микроэлементов, что просто собрал всю таблицу Менделеева, а вот верхушку, почему-то, выбрасывают. Но ведь её тоже можно и нужно использовать. Для общеукрепляющих сборов, например. В траве ведь ТОЖЕ есть те же полезные вещества, находятся в корне. Не в такой концентрации, конечно, но есть же. Иначе откуда в корне появятся все те элементы, которые копятся в нём? И в траве в период цветения много-много аскорбиновой кислоты И много дубильных веществ.

Собирать корень советуют или ранней весной, или поздней осенью. После отмирания надземной части…Нууу, что тут сказать. Это если вы заранее пометите место проживания калгана. После отмирания  надземной части травку просто так не найти. Некоторые травники рекомендуют брать калган в начале цветения. Может доля микроэлементов будет меньше. Но вот дубильных веществ точно будет больше. Находить проще, по характерным цветочкам и узорчатым листочкам. Есть ещё одна примета калгана. Свежий корень  на сломе имеет розоватый цвет и слабенький розовый запах. 

Калган является основой лечебной водки «Ерофеич».

Рецептов «Ерофеича» много. Но тут, как говорят, у каждой мамки своя манная каша. Так и «Ерофеич». Всё зависит от конкретной задачи. Можно его сделать, как общеукрепляющее зелье, можно, как лечение для желудка, можно, как поддерживающее мужскую силу микстуру.

Всё зависит от набора последующих трав. Туда идут и пряности. И мёд тоже можно. Но калган – основа!

Ваша,Тамара Витальевна.

 

 image.thumb.png.2e89c45506a9567cc8bec8f608974334.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.