Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Очерки о Травках.

 

Пришла мысль писать маленькие очерки о тех травках, которые сейчас растут и процветают.

И начну я, конечно, с Иван-чая.1032638413_-...thumb.jpg.20d11a693bd113eb74d1fd8f353df6ef.jpg

Ну,  вот люблю я эту травку. Точнее - Траву!

И Хороша, и красива, и ароматна. А уж пользы-то сколько в ней.

Растёт Иван –чай везде. Зарослями и одиночными стебельками. Но любит больше всего расти на полянах. Опушках и лугах. Обожает солнечные просторы.

Первые побеги появляются в мае. Нежные, лохматенькие, ароматные. Вот такие побеги очень даже полезные, как витаминки после долгой зимы. Вкусные и ароматные. Просто берем и крошим в салат. И едим. Вкус немного терпкий и чуть сладковатый. Когда стебли иван-чая станут повыше и лист побольше, то тогда можно набрать   для первого иван-чая. Но, стебельки, после того, как сняли лист, не стоит выбрасывать. Их надо чуть-чуть отварить и тоже покрошить в салат. А можно ещё в суп. В зелёные щи, например. А ещё можно замариновать на зиму. И тоже потом в салатики. Очень вкусно получается. Немного терпко-пряный вкус. И приятный свежий запах. И стебель сухой можно добавить в сбор для лечения простуд или для лечения желудка. А в смеси с клевером он прекрасно снимает кашель и является профилактикой Альцгеймера.

Немного о пользе стебля кипрея: он обладает обволакивающими свойствами для обиженного желудка. При язве, при раздражённом желудке и кишечнике, при проблемах с печенью и желчным стебель, кипрея помогает. Снимает боли и восстанавливает слизистую. Не говоря о том, что там море витаминок. Я вообще очень люблю в первые весенние салатики пихать всё, что зеленеет уже: примулу, сныть, иван-чай, кислицу и щавель молоденький. Говорят, что по вкусу стебель похож на спаржу. Ну, не знаю, я спаржу не ела.

Иван-чаем молодым и зелёным очень хорошо почистить кишечник и сосуды от зимних шлаков. А ещё, Иван-чай прекрасное средство от   склероза сосудов и для здоровья репродуктивной системы и у мужчин, и у женщин. Но, пить Иван-чай для профилактики проблем надо постоянно. По крайней мере, регулярно с небольшими перерывами. И ещё могу сказать, Иван-чай очень помогает при климаксе. Очень хорошо снимает приливы и успокаивает нервы. И Иван-чай помогает восстанавливать и улучшать иммунитет. А вот это очень полезное свойство в наши ковидные времена.

Ох, об Иван-чае я могу говорить бесконечно. Но, более не буду. Хватит на сегодня

Ваша, Тамара Витальевна.

Изменено пользователем Сова Полярная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сова Полярная Тамара Витальевна, я не травница, от слова совсем, пестики и тычинки не мое) я знаю травки которые мне необходимы для свечей ручной работы, а вот остальные путаю и могу собрать совсем не ту травку))) но когда Анютка мне прислала этот чай, я буквально в него влюбилась, очень хорошая и полезная травка. Благодарю вас сердечно за такую тему!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ягунья Лесная

У меня есть ещё очерки. И буду писать ещё в течении лета.

Позволишь их выставлять?

Изменено пользователем Сова Полярная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Сова Полярная сказал:

@Ягунья Лесная

У меня есть ещё очерки. И буду писать ещё в течении лета.

Позволишь их выставлять?

Что за вопрос, выставляйте, это интересно, может я научусь травкам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ягунья Лесная сказал:

Что за вопрос, выставляйте, это интересно, может я научусь травкам)

 Я постараюсь  показать красоту травок)))).

Как удобнее будет: в одну ленту или отдельными темами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Сова Полярная сказал:

Как удобнее будет: в одну ленту или отдельными темами?

Тамара Витальевна отдельными темами, на каждую травку своя тема) так удобнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ягунья Лесная

Если вам будет удобно. Я смогу его вести. Материалы есть. И, думаю,у других тоже найдутся статьи о травках.

В 25.06.2021 в 16:08, Ягунья Лесная сказал:

Тамара Витальевна отдельными темами, на каждую травку своя тема) так удобнее)

Хорошо.

Поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.