Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Плов. ПЛОВ. Специально для россиян. Забудьте свою рисовую кашу с мясом.


Рекомендуемые сообщения

ПЛОВ  -  это не рисовая каша с мясом. Это - праздник вкуса Азии!

Как человек, выросший в столице Казахстана, я могу сразу озадачить: настоящий плов на газовой плите приготовить невозможно. НО!

Я предложу вам, как житель Средней  Азии, очень вкусный ПРИМЕРНЫЙ вариант приготовления плова на газплите с теми хитростями, которые вы, разумеется, не знали. Но это позволит вам  внести плов в список блюд, которыми вы будете наслаждаться и восхищаться долгие годы. Одно условие: нужно строго следовать инструкции, которую я опишу, и у вас на столе будет очень близкое подобие плова. С чего начнём?  Начнём с маленькой, пробной порции плова на 1 стакан риса и мяса (Не птицы) в массе 350-500гр. И ещё - вам нужно купить ЗИРУ - лучше молотую, её надолго хватит, ибо на казан плова в 1 стакан риса нужно ЗИРЫ всего на кончике ножа + хмели=сунели (1 ч. ложка), я по-другому не смогу объяснить набор специй, говорю на понятном для россиян языке. Если зира не молотая - растолките в ступке, так как специя Очень сильная, но в молотом виде она даёт общий вкус, а не молотая, в зернах - я не завидую тому, кто разжуёт зёрнышко - вкусовые восприятия на полдня замерзнут.))))

·       Так с чего начнем? Все обычно думают, что с мяса. Ничего подобного. С ПОДГОТОВКИ. Она занимает 90% времени. Сам плов - это качественная подготовка и промежуточные работенки, ибо Плов суеты не терпит. Итак, приступим.

·       за 2-3 часа до готовки (и это Очень важный секрет) - нужно обработать рис. Да-да, именно рис. Рис не должен быть длинномерным (с ним сложно работать, это оставьте профессионалам). Нужен круглый рис, белый, непрозрачный, название даже не подскажу, так как в России и Казахстане один и тот же рис назван по-разному.

·       Рис ( 1 стакан) - нужно в миске посыпать щедро крупной солью, где-то 2 столовых ложки, прямо зачерпните хорошую щепоть и посыпьте рис. И только затем залить горячей водой, но не кипятком, минут через 5 после кипения чайника. Рис так должен простоять  минимум 2 часа. (Это как раз то время, которое вы потратите на резку мяса и моркови).

·       Лука должно быть много в плове? Очередной миф. Лук - 1 средняя луковица.  Её нужно порезать  (нашинковать) 1/4 - четвертинки ООООчень тоненько, насколько сможете. Порезали? Теперь его надо жарить на очень среднем огне на растительном масле (разогретом, но не до горения),  довольно долго -  до красивого рыжего цвета, пока лук не потеряет форму и не  превратится в общую массу (это и называется в восточной кухне зирвак (его 1я часть).

·       Масло растительное. На 1 стакан риса - не более , чем 2/3 обычного гранёного стакана.

·       Пока лук жарится - режем мясо (говядина, баранина) на кусочки против волокон 2х3 или 3Х5 см.

·       Когда лук превратился в рыжеватую массу - выкладываем в него мясо. Мясо жарим в этой массе минут 10-15 (пока не испарится влага мяса), не ждите корочки у мяса - на газплите это невозможно, просто ориентируйтесь, что лук и мясо станут одним целым.

·       Морковь. Пока жарится мясо - на 1 стакан риса нужно 2 крупных моркови (ну, не монстры) или 3 средних - окраска риса зависит от моркови. Чистим и режем. Вот тут внимательно: я не знаю, почему, но морковь должна быть порезана определённым образом, иначе (не поверите!) - это вредит плову. Итак: морковь режем вдоль по длинной части на 4-5 длинных пластин. Каждую из платин режем на брусочки под 45 %. Вот не смейтесь - это важно. Ни на тёрке, ни кубиками, ни кружочками - такая резка моркови эффекта в плове не даст. Просто поверьте человеку, который всю жизнь прожил в Средней Азии.

·       В  мясо добавляем морковь (нарезанную, как указано выше), тушим 2-3 минуты, помешивая (ориентир - пока морковь потеряет форму, станет мягче, будет гнуться - не более 5 минут).

·       Именно на этом этапе - сливаем воду с замоченного риса, и моем его минимум 3 раза в очень тёплой воде (нежно, не жамкая, перемешивая). Помыли? Очень хорошо.

·       Пока жарится морковь - греем чайник (нужен кипяток или почти он).

·       Как только морковь стала гнуться - заливаем кипяток или горячую воду на палец выше уровня массы. Огонь - на самый минимум.

·       И - уходим по своим делам на 2 (ДВА!!!) часа, иногда помешивая (редко),  следим, чтобы уровень воды не был ниже уровня мяса). Огонь - минимальный.  Если есть возможность - ставим на рассекатель наш казан именно на этом этапе.

·       Через 2 часа - мясо "тает во рту" (можете проверить)- закладываем специи поверх мяса: ЗИРУ на кончике ножа; хмели-сунели 0,5 ч. л. (на 1 ст. риса), 1 лавр. лист; соль - 1 ч. ложка; черный перец - по вкусу; 1 лавр. лист, в середину втыкаем нечищенную головку чеснока. Солить поверх риса - минимум, ведь мы же рис солили круто при запаривании (!).

·       Мясо стушилось за 2 часа. Нужно промыть рис  в горячей воде 3-5 раз. Слить воду.

·       Поверх нашего мяса выложить аккуратно равномерно рис, чтобы слой риса был одинаковым. Перемешивать нельзя, можно проткнуть ложкой дырочки вертикально в массе. Ни в коем случае не перемешивать рис с мясом!!!!

·       И последнее - залить плов КИПЯТКОМ, но только, чтобы рис был покрыть водой, не на "палец", а просто прикрыт водой. Этот ООООчень важно. Если от мяса достаточно бульона, то добавлять воду не нужно.

·       Закрываем крышкой. Крышку накрываем полотенцами( маленьким одеялом) ставим на рассекателе - на 25 минут. Огонь минимальный.

 

·       Через 25 минут - снимаем "шубы": плов готов. Но его нужно нежно перемешать и оставить на 5 минут "отдохнуть". И - наслаждаться.

·       P.S. Если заливать мясо  не кипятком, а горячим бульоном - разница царская в пользу варианта с бульоном.

 

Не пугайтесь, не так всё страшно, иначе бы какой смысл древним народам готовить это блюдо не одну сотню лет?!

Этот кулинарный секрет, но я им делюсь. Так как без подсказок этого блюда толково не сделать. Я много написала, но если сложить в кучку - очень конкретная инструкция, просто внимательно прочтите.

 Удачи вам, и не бойтесь попробовать!

 

 

 

плов.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Хельга Благодарю за такой рецепт! Очень аппетитно и понятно написано! Обязательно попробую. За секреты приготовления отдельное спасибо - они как всегда на вес золота! :connie_49:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.