Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

image.thumb.png.a95ecd0f0b9a20199977ba43e5a06754.pngimage.thumb.png.5f1b39056cb4b8f28aa412618a9592bd.png

image.thumb.png.e87f91a56661e8c985987f261ccc32c1.png

Ная, смотри, что я нашла. Нефритовая лоза. "Нефритовая лоза или Стронгилодон крупнолистовой"

Такое у вас должно расти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ягунья Лесная

И не говори. Но что это. Как это растить - совершенно не знаю. 

Стронгилодон крупнокистевой (лат. Strongylodon macrobotrys) — растение семейства Бобовые, вид рода Стронгилодон, произрастающее в диком виде в тропических лесах Филиппинских островов. Растение часто культивируется в тропических и субтропических странах как декоративное.

Стронгилодон крупнокистевой – лиана, которой не существовало и не существует аналогов по красоте и изумительности. Стоит отметить, что растение является действительно уникальным, ведь красота «присутствует» не только в тонких листьях или изящных цветках, а является чем-то целым, неделимым. Недаром нефритовая лоза заслужила титул «самого красивого и редкого цветка мира».

Стронгилодон принадлежит к семейству бобовых и многие племена Филиппинских островов (родина произрастания растения) ранее считали его вазновидностью обыкновенной фасоли. Нефритовая лоза имеет достаточно длинные стебли, достигающие в длину более 20 метров, и пышные цветы, собранные в соцветия. Поскольку различают несколько видов стронгилодона, то нельзя точно сказать, где именно он начал произрастать впервые. Известно только то, что стронгилодон крупнокистевой (более известный, как нефритовая лоза) впервые обнаружили жители Филиппинских островов, ещё задолго до прихода туда первых колонизаторов из Европы.

Цветки «Нефритовой лозы» размером 7-12 см, собраны в крупные кисти до 90 см длиной по нескольку десятков (до ста штук). Окраска цветков напоминает сильно разведённый раствор бриллиантовой зелени. Стронгилодон крупнокистевой опыляется летучими мышами. Плод — боб длиной до 5 см. в длину и содержит до 12 семян.

 

Долгое время считалось, что растение не способно цвести. Дело в том, что нефритовая лоза – цветок достаточно капризный и даже в естественных условиях дает пышные соцветия далеко не всегда. Вот и местные жители островов долгое время думали, что бобовое растение абсолютно ненужно – от него не было ни плодов, ни даже цветов. Но мнение изменилось, когда однажды на растении увидели необыкновенные по красоте пышные соцветия, достигающие в длину около 90 сантиметров. Их цвет был на столько ярким и сочным, что растение сразу же окрестили нефритовым, а лозой – так как некоторые виды этого растения обладали стелющимися стеблями. В результате до нас дошло уже растение с многолетней историей – нефритовая лоза.

На сегодняшний день это растение внесено в список охраняемых видов, поскольку до недавнего времени оно даже считалось полностью исчезнувшим. В настоящее время его выращивание строго контролируется.



 

Изменено пользователем Сова Полярная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.04.2021 в 14:27, Сова Полярная сказал:

Ная, смотри, что я нашла. Нефритовая лоза. "Нефритовая лоза или Стронгилодон крупнолистовой"

Такое у вас должно расти. 

... увы, Тамара Витальевна, это растение категорически не наших широт. Филиппины и Казахстан - 2 абсолютно разных климата. Привожу требования к  Стронгилодону крупнолистовому по температуре: Температура. В любое время года растению требуется тепло (от 22 до 30 градусов).

У нас же до +45-50 градусов с июня по сентябрь, и до - 20-25 мороза зимой.... То есть этой Лозе нужны тропики и субтропики, а у нас степь с элементами полупустыни (даже своя персональная пустыня есть - Бетпак-дала) - резко континентальный климат. Поэтому столько сил уходит, чтобы что-то вырастить. Вот ближайший пример, 2 фото: первое - утро 21 апреля, второе - утро 22 апреля. Разница в 1 сутки. Цветущая магнолия и цветущий персик. Без комментариев....

 

маг 1.jpg

маг 2.jpg

пер 1.jpg

пер 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.