Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

С чего начинается весна на 6ти сотках? С обрезки деревьев и кустарников!


Рекомендуемые сообщения

Обрезка деревьев и кустарников - одна из самых моих любимых тем в разговоре о "6 сотках". За 20 лет увлечения декоративными растениями были и ошибки, и маленькие победы в борьбе за красивый участок... Я всегда буду благодарна за первые подсказки своей замечательной соседке по даче, Наталье, о 6 сотках которой в нашей местности ходили легенды, и все соседи в округе приводили своих гостей "на экскурсию". И поверьте - на 6 сотках Наташи было на что посмотреть - она была прирожденным ландшафтным дизайнером, и все композиции в саду были её идеями, которые она воплотила своими силами и силами мужа... Надеюсь, в одной из тем я выложу замечательные снимки её даже не сада - парка, и уверена, что многих из вас эта красота подтолкнёт к созданию своего, пусть небольшого, пусть не на весь участок, кусочка-островка сказочной красоты...

 

сп Наташа.jpg

На фото слева и справа - фигурная обрезка хвойников руками Натальи. Она тоже немного побаивалась столь креативной стрижки, но творчество пересилило)))). И если это смогла сделать Дачница (стоматолог по образованию), значит... профессия в этом деле вообще не важна! Важно лишь ваше желание.

Но это слова поддержки, а вот ВСЕ ПОДСКАЗКИ по обрезке плодовых и декоративных растений вы сможете найти в СУПЕР-замечательной книге, вышедшей ещё в советские времена (почему-то её мало кто знает), автора Кудрявец Р., которую я выложила в Библиотеку Леса ( в разделе "Ремесло и рукоделие). Просто, доступно, с массой понятных картинок, кучей советов.... Вы знаете, я перечитала тонну литературы по обрезке растений, но лишь в этой книге нашла ответы на все свои вопросы СРАЗУ В ОДНОЙ КНИГЕ. Искренне рекомендую.

.... я тоже стала экспериментировать, и первым экспериментом было обычная, известная всем спирея белая. Она очень красиво цветёт, но от тяжести цветов куст разваливается и выглядит неряшливо, и занимает много места. Но всего 2 года моих усилий по обрезке и формированию, и у меня "канделябр" - необычно, красиво и совсем немного места. Стригу 3 раза за лето, чтобы не потерять форму куста.

Позже я выложу и другие свои эксперименты, надеюсь, и вы поделитесь своим опытом и наработками. Удачи, творческие дачники!

 

сп1.JPG

сп2.jpg

сп3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Девушки, перенесла сообщения с редким и красивущим растением в новую одноименную тему! Думаю, она интересна и в дальнейшем будет пополнятся и другими диковинными растениями!

 :147586031:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.