Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Принесла сегодня от мамы свой алоэ конских размеров. Хочу попробовать что-нибудь полезное из него изготовить. До сих оно было, в основном, для украшения, да изредка использовала свежие листья для протирания лица. 

Хочу сделать его с мёдом от простуды и, если что останется - крем с глицерином. 

Буду очень признательна, если поделитесь рецептами) 

IMG_20210316_224001.jpg

IMG_20210316_223809.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный цветок!:good: и кися такая в тихом шоке:classic_laugh:

Из рецептов я знаю только те которыми мама пользовалась. Но они не думаю что новость для кого то,но напишу.

При простуде: стакан алоэ( грамм 300 примерно) перекрученного на мясорубке+ 3 стол.ложки меда+3 стол. ложки медицинского спирта. все перемешать и пить по 1 чайной ложке до еды минимум 3 раза в день.

При кашле:

Пол-стакана сока алоэ + сливочное масло- 50 гр+ мед- 3 стол. ложки.  Смешать и пить 2 раза в день по 1 стол.ложке.

При боли в горле: смешать один к одному сок алоэ с водой и полоскать горло. За день боли уходят.

При ранах: ( даже при гнойных)

Листья алоэ моем, режем пополам и прикладываем к ране внутренней стороной,привязать бинтом. Вытягивает и заживляет хорошо.

О! Еще важный момент,мама всегда держала листья алоэ в пакете,в холодильнике,и когда была нужда доставала их и использовала. Когда я ее спрашивала почему свежие не снимаешь, она отвечала," им отлежаться надо" . Почему так,я не знаю. И никогда листья не срезала ножом,всегда от корня отрывала руками,говорила что бы сок не вытекал и растению не больно было.

Изменено пользователем Огнася
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хюльдра сказал:

Я сегодня утром обнаружила на нём зачаток соцветия. Не буду пока его резать. 

Мне бы было жалко, он такой хорошенький)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ягунья Лесная сказал:

Мне бы было жалко, он такой хорошенький)

Он будет ещё лучше после обрезки и окучивания. За лето снова разрастется ещё больше. А так у него всё равно полезные листики пропадают и отсыхают снизу, и ствол лысеет. 

Я подожду, пока отцветёт, и обрежу. Там ещё молодняка куча у корней. Если ничего с ними не делать, они порвут горшок (реально может треснуть😆

А цветёт он так себе - мелкими невзрачными цветочками на длинной дудке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
18 минут назад, Хюльдра сказал:

Доцветает уже. Скоро устрою ему перевалку и листиков обрежу. 

IMG_20210324_120135.jpg

IMG_20210406_095035.jpg

IMG_20210414_103627.jpg

Никогда не видела, как цветет алоэ!!! Фантастика! Спасибо за увиденное Чудо!

Когда у меня ребята начинают жаловаться на горло: першит, побаливает, хрипит, я сразу начинаю давать алоэ с медом примерно 2 раза в день. Ложечкой прихватываю мед и выжимаю туда сок алоэ из листочка. Привыкли прям с ложечки кушать)) Очень хорошо помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно в полный рост

В 17.04.2021 в 20:12, Дриада сказал:

Когда у меня ребята начинают жаловаться на горло: першит, побаливает, хрипит, я сразу начинаю давать алоэ с медом примерно 2 раза в день. Ложечкой прихватываю мед и выжимаю туда сок алоэ из листочка. Привыкли прям с ложечки кушать)) Очень хорошо помогает

Благодарю. У меня как раз дети приболели. 

IMG_20210418_222733.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.