Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Бурятская сказка. 

Жила одна девушка-сирота. Злая мачеха то и дело бранила её и не давала ей отдыха. Только и слышала сирота:

- Ступай туда! Сделай это! 

Так продолжалось каждый день с самого раннего утра до позднего вечера. Однажды мачеха посдала бедную сироту на реку по воду. Пришла девушка к реке, зачерпнула полные вёдра и пошла обратно. А силы у неё нет - сделает она шаг, опустит на землю тяжёлые вёдра и стоит. Долго она шла. А мачеха бегает по юрте, сердится:

- Куда она запропала? Почему так долго не возвращается? 

Наконец выбежала она из юрты, увидела вдали сироту и принялась кричать и ругаться:

- Пусть тебя схватят и унесут к себе Солнце и Луна! 

И только она сказала это, как с неба стали спускаться Солнце и Луна. Увидела их девушка, испугалась и схватилась рукой за куст тальника. Тут возле неё и опустились Солнце и Луна. Солнце хотело было унести девушку к себе, но Луна сказала ему:

Ты днём ходишь, а я хожу ночью - одной мне тоскливо и скучно. Отдай девушку мне! 

Солнце сказало: 

- Правду ты говоришь! Нельзя с тобой спорить, возьми девушку! 

Обрадовалась Луна, подхватила девушка-сироту вместе с коромыслом, вёдрами и кустом тальника и поднялась высоко-высоко. 

И теперь, если посмотришь на Луну, то увидишь на ней девушку с вёдрами и коромыслом. Стоит она и держится рукой за тальниковый куст. 

Художник В. Э. Урбаханов

IMG_20210227_214347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.