Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Есть у Маяковского такое стихотворение - " Необычайное приключение"

И хоть я далеко не поклонница его творчества, но очень тепло на душе от некоторых его строк. Ведь... он описывает место, где я живу! Мою Акулову гору.

"... В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы -
деревней был,
кривился крыш корою.
А за деревнею -
дыра,
и в ту дыру, наверно,
спускалось солнце каждый раз,
медленно и верно...."

Здесь, на макушке Акуловой горы, стояли полюбившиеся поэту дача Сергея Филипповича Румянцева, где Маяковский жил летом 1919 и 1920 гг. и где написал ставшее программным стихотворение «Необычайное…», и дача Василия Алексеевича Вячеславова, которую Маяковский снимал позднее — часть лета 1922 г. и летом 1923 г.

Наш город Пушкино раскинулся на пригорке.  А деревня под Акуловой горой — это Акулово, или Акуловка, как её часто называли встарь местные жители, что не прошло мимо внимания поэта. Он и сам так назвал деревню в другом своём пушкинском стихотворении — «О «фиасках», «апогеях» и других неведомых вещах» (1923), когда неожиданно для себя на прогулке подсмотрел комический случай с чтением газет местными крестьянами:

Акуловкой получена газет связка. 

Читают.

В буквы глаза втыкают.

То, что поэт образно назвал «дырой», это низина, в которой течёт река Уча. На этом склоне одного из холмов Клинско-Дмитровской гряды Валдайской возвышенности деревня Акулово на реке Уче стояла несколько веков.

Это место удивительное, притягательное, сказочное. Не зря наш поселочек так славился среди поэтов и писателей!

«Я знал эту гору, бывал на её плоской вершине, осёдланной деревушкой, сбегал и скатывался с песчаного обрыва, помнил кожей крупитчатый, сырой после дождя и праховый, лёгкий в засуху песок… Господи, да ведь это Акулова гора, возле которой прошло моё лучшее летнее детство! А слева от неё, в гордом одиночестве на малом всхолмье стояла дача — всем дачам дача! — где мы из года в год снимали комнату, и тропинка от задней калитки сбегала через кочкастое, поросшее можжевельником болотце к извилистой, заросшей кувшинками и кубышками, омутистой Уче…», — вспоминал писатель Ю.К. Нагибин.

Все мое детство от рождения прошло в этих местах... А сейчас мой дом стоит на склоне Акуловой горы) И часть этой горы - небольшую горку со старейшей липовой аллеей, ведущую к моему Дому, я тихонечко зову "моей Тропой раздумий" и вид с нее действительно чудесный - как на ладошке город Пушкино, а по утрам - просыпающееся солнышко! 

image.thumb.png.203a517bc8a4485147bece5361551424.png

 

image.thumb.png.c428c837b7062042af4a902b47af8a8e.png

 

Мост через нашу речку Учу (Акулова гора справа по фото за кадром):

image.thumb.png.1424f6fbc740670e82b1ba06420987da.png

image.thumb.png.277cb78d0835764ebb1aa26df024f058.png

 

Недавнее открытие нового моста на этом же месте:

image.thumb.png.eec9bcbb13e77901c9e5c2de3e8883bb.png

 

Моя тропка к дому на склоне Акуловой горы)

image.thumb.png.25be104c2cd0449f2c84740e8fda9df9.png

Поваленное дерево - отдельная история, подтвердившая, что Боги любят меня, но расслабиться не дадут  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.