Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Легенда об Амуре(река) - Эвенкийская легенда


Рекомендуемые сообщения

 

В стародавние времена хозяином безымяной реки, которую теперь называют Амур, был Белый дракон, ревностно относящийся к своим водам, и много людей он топил за попытки набрать воды из его реки, разбивал рыбацкие лодки о крутые берега, заливал целые селения, и не давал спокойно жить. Люди устав от бед, которые им приносил белый дракон собрались на суглан, и долго обсуждали все беды и несчастья, которые им принес белый дракон, и как само собой разумеющиеся решали о том, какую жертву нужно принести ему, дабы усмирить буйный норов хозяина этих вод.

В это время на берегу реки появился храбрый юнец Ванколи со своим братом Атакаян, и предложили жителям найти черного дракона, легенды о котором рассказывали старики. На суглане и решили отправить этих двух братьев на поиски черного дракона.

Долог был путь братьев, шли они через леса и косогоры, туда, где по рассказам бежала река с темными водами, хозяином которой был черный дракон.

7 полных лун они шли, сам хозяин тайги провожал их до трех сопок, откуда великая темноводная река Томь брала свое начало, и в этих трех холмах, по преданию предков жил хозяин реки - черный дракон.

Лишь приблизились братья к истоку, задрожала земля под ногами, и из холмов вышел огромный черный дракон. Поделились братья бедой с хозяином черной реки, и потребовал он за помощью свою свести их с великой змеей, которая хозяйничает в водах змеинной реки Зеи.

Выполнили братья волю Томи и слились его воды с Зеей, и обрел дракон еще больше сил, и наследника. Прийдя с хозяином реки темноводной к реке белого дракона, братья пошли к берегу набрать воды, но вышел хозяин реки беловодой и понял что черный дракон пришел защитить людей. Бились драконы 14 лун, и ни один не мог одержать верх над другим, и люди пришли на помощь к черному дракону, на берегу загремели шаманские бубны, запели варганы, и разнеслись песнопения во все стороны, стали люди и духи на одну сторону и помогли хозяину реки с черными водами, разорвали усилиями общими белого дракона, но и черный дракон получил смертельную рану, он пал победителем на дно безымянной тогда белой реки, и его кровь смешалась с водами реки, и стала она черной. Память о хозяине реки с черными водами отсталась в веках, и по сей день дух черного дракона живет в этих реках...

 

Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона.

 

«Хвост» Чёрного Дракона находится в степях Монголии и Даурии, «туловище» лежит в четырёх российских регионах и в одной китайской провинции. Две левые «лапы» дотягиваются до самого Станового хребта, где берут начало притоки Амура — Зея и Бурея, а две правые «лапы» — притоки Сунгари и Уссури — в Китае и в Приморье. «Голова» Дракона упирается в Охотское море, и он «пьёт воду» Татарского пролива. Длина «тела» Чёрного Дракона от «хвоста» до «головы» — более 4500 км.

 

У монголов Амур назывался «Амур Хара-Мурэн» — «чёрная широкая река». По-маньчжурски река называется «сахалиян ула», где сахалиян означает «чёрный», а ула — «вода». Собственно река Амур начинается после слияния рек Шилки — «узкая долина» по-эвенкийски и Аргунь — «широкий» (ергунь) в переводе с монгольского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.