Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Ура! Открываем посевную 2021!


Рекомендуемые сообщения

Наконец! Слабые новолунные денечки позади, весеннее солнышко впереди и можно высевать некоторые семена, те, что более тугодумные в росте :connie_34:

Сегодня посеяла землянику - крупноплодную Гигантеллу и мелкую Руяну. Выяснила, что сеются они разными способами!

Гигантелла - через снег и холодильник, а Руяна сразу на землю и в тепло! Первый земляничный опыт - посмотрим, что получится)

Еще посеяла баклажаны и ждет очереди перчик сладкий. Второй год беру семена из покупного болгарского перца - отличная всхожесть! 

А как с посевом у вас, девчонки? :MG_32:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дриада , это супер! 

... учитывая мой крайне тёплый регион - рассаду у нас не так часто практикуют дома. В апреле уже можно сеять просто в землю. Так что в этом вопросе я не очень большой спец. У нас очень дёшево (5руб за штуку) с начала апреля продают рассаду помидор, перца, баклажан... зная не первый год тётушек из теплиц, мне проще купить у них любые сорта. Вот помидоры я научилась сажать правильно... но у меня огородик совсем небольшой - 1м х 10м))))) - токма памадоры для мужа. Есть ещё клубника ремонтантная (всё лето потихоньку плодоносит), ежемалина 10 кустов (наливка из них хорошая), да десяток кустов красной смородины. Персик, 2 яблони, 2 калированные черешни - вот и весь мой огород. Всё - на одной сотке помещается. Остальные 14ть - паааааарк....)))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Хельга у меня огородик тоже небольшой и темноват... 4 грядочки маленькие и тепличка 3х4. Но есть рядом с огородом солнечная полянка - самое светлое место на участке. Ее и отвела фруктово-ягодным: черешня, вишенка,  черная смородина, шелковица, жимолость  и крыжовник. Есть кислопочвенный уголочек с голубикой, брусникой и клюквой. Еще ежевика рядочком и забитые ей 3 колоновидные яблони - мой неудачный эксперимент.

Красная смородина у меня по краю огородика, грустит... надо пересаживать... И малина с алычой там же )) Еще перед домом облепиха, калина, войлочная вишня, ирга, актинидия и черноплодка) Свекр смеется - у тебя, мол сад резиновый! А мне все попробовать хочется! И понять мое растение или нет) Земля из-за недавней стройки глинистая, растюшки капризничают, конечно... Да и участок лесной, серьезных садов-огородов рядом нет. Свой поднимаем с малюсеньких саженцев) Но посмотрим, мое останется при мне) Буду рада узнать чего-нибудь полезное об этих культурах, т.к. опыта у меня маловато, я начинающий садовод))

15 минут назад, Хельга сказал:

ежемалина 10 кустов

А можно узнать, стОящая культура? Чем хороша? Ягодки вкусные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дриада

2 минуты назад, Дриада сказал:

А можно узнать, стОящая культура? Чем хороша? Ягодки вкусные?

.. скажу честно: культура неприхотливая, у меня сорт неколючий, если хорошо зимой была укрыта, то урожай отличный. Но. Детки (как правило) ежемалину не очень любят: если недозрелая (хотя и чёрная уже) - с резкой кислинкой. Если переспелая - несладкая. И потом - очень крупные и жёсткие косточки... так что и варенье из неё не стоит варить, не понравится))))

Я её конкретно заводила: для наливок (супер!), для компотов (шикарный свет даёт и форму держит в зиму). У меня муж крепкие не пьет напитки - ликерчики дамские предпочитает, вот и делаем домашние напитки)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хельга сказал:

если недозрелая (хотя и чёрная уже) - с резкой кислинкой.

Значит не буду пробовать, по крайней мере пока... У меня ежевика сортовая бесшипная с такими же характеристиками) 

А можно разузнать проверенные и вкуснючие рецепты наливок и напитков? :classic_blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дриада , я только одним и пользуюсь, причём, делал разные вариации - и с водкой, и с конъяком, и Ыми обоими. Все варианты очень даже неплохо, сейчас ниже выложу.

... а компоты - просто на 1/3 2-3 литровой банки бросаю всех фруктов понемножку, что есть на данный момент, добавляю для цвета с десяток ягод, где-то полстакана сахара (но сироп отдельно кипячу), лимонную кислоту - и усё. 

Да, ежемалина поспевает в июле у нас, а основные фрукты и в сентябре ещё  есть (чернослив, персик, талгарская груша-"лампочка"), так я ежемалину замораживаю до осени, а потом в банки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ежемалина очень хорошая, бесшипая и вкусная, а плодоносит два раза за сезон, до самых заморозков ягодки растут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с ежималину не делаю варенье только заморозки и с сахаром перетераю. В огороде растёт сортовая, крупная. 

В 13.02.2021 в 16:57, Дриада сказал:

Наконец! Слабые новолунные денечки позади, весеннее солнышко впереди и можно высевать некоторые семена, те, что более тугодумные в росте :connie_34:

Сегодня посеяла землянику - крупноплодную Гигантеллу и мелкую Руяну. Выяснила, что сеются они разными способами!

Гигантелла - через снег и холодильник, а Руяна сразу на землю и в тепло! Первый земляничный опыт - посмотрим, что получится)

Еще посеяла баклажаны и ждет очереди перчик сладкий. Второй год беру семена из покупного болгарского перца - отличная всхожесть! 

А как с посевом у вас, девчонки? :MG_32:

Подскажите когда помидоры сеить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Rimmа сказал:

Подскажите когда помидоры сеить 

Помидорки в марте вроде. Балконные сорта можно и с февраля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки ,я тот еще огородник:classic_rolleyes:,накуплю рассады на рынке помидорной всяко разной,а потом муж в теплицу высадит и мы ждем....с любопытством что получится:classic_ninja:,в 20 ни очень как то было,а вот в 19 ничего так помидорины вымахали

Я люблю черный принц сорт,но он плохо растет,за ним ухаживать надо наверное 

А всякие желтенькие и оранжевые,ваще за помидоры не считаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадила я табак, радовалась взошёл хорошо))) ага лёг весь табак и издох.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ягунья Лесная сказал:

Посадила я табак, радовалась взошёл хорошо))) ага лёг весь табак и издох.... 

Жалко(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Хюльдра сказал:

Жалко(

Конечно))) я думала покурю, попробую табачок😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Ягунья Лесная сказал:

Конечно))) я думала покурю, попробую табачок😂

Так он разве курительный? У нас растёт только вкуснопахнущий во время цветения) У меня подруга на даче садила ради аромата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Хюльдра сказал:

Так он разве курительный? У нас растёт только вкуснопахнущий во время цветения) У меня подруга на даче садила ради аромата. 

Конечно курительный)))) если цветочки обрывать и не давать табаку цвести, он набирает крепость, а вообще на счёт покурить табачок, я пошутила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера перцы жгучие на рассаду посадила. Хоть луна и растущая, но она во Льве. Мама говорит, что бесплодный знак, ничего не всходит или очень плохо растёт. Поглядим) По полпакета каждого сорта посеяла на всякий случай. Очень уж хотелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кого-то мне эта картинка напомнила... Меня в конце зимы, когда руки чешутся и глаза горят в отделах с цветами! :rofl:

image.thumb.png.bd24f85fe96bc03ac21ed84563d96e17.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, сколько максимум ждать всхода перцев? 

Они туговсхожие, но что-то мне подсказыаает, что мои так и не взойдут(

24.02 посадила 3 сорта, пока ни одного не взошло. Накосячила, поставила их на холодный подоконник, через 2 дня убрала, но, похоже, уже поздно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Хюльдра сказал:

Кто подскажет, сколько максимум ждать всхода перцев? 

Они туговсхожие, но что-то мне подсказыаает, что мои так и не взойдут(

24.02 посадила 3 сорта, пока ни одного не взошло. Накосячила, поставила их на холодный подоконник, через 2 дня убрала, но, похоже, уже поздно. 

@Хюльдра перцы всходят туго, может быть такое что скопом потом взойдут, но скорее всего ты их сильно глубоко посадила, то что они стояли на подоконнике это для них ерунда, так что жди, они всходят до месяца, а у тебя только две недели прошло. Если хочешь полей свои семянчики и накрой пленочкой, так они проклюнуться быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ягунья Лесная сказал:

@Хюльдра перцы всходят туго, может быть такое что скопом потом взойдут, но скорее всего ты их сильно глубоко посадила, то что они стояли на подоконнике это для них ерунда, так что жди, они всходят до месяца, а у тебя только две недели прошло. Если хочешь полей свои семянчики и накрой пленочкой, так они проклюнуться быстрее.

Я их посадила на глубину 3-5 мм, только чуть присыпала сверху. При поливе 1 семечка даже всплыла. Сегодня сбрызнула эпином, накрыла плёнкой. Может, хоть 1 сорт взойдёт. Если что, посажу ещё раз после 14.03

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчули,а еще есть препарат HB-101- активатор роста, может им полить?))))

Я им неплохо реанимирую орхи. ттт, сейчас двое дохликов корни пускают, для меня это нонсенс))) Обычно нифига у меня не растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, а у меня полегли почти все всходы земляники Руяна (((((  оставшиеся тоже скорее всего поникнут... Вот думаю - в семенах проблема (срок годности истекший был) или я где накосячила?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Дриада сказал:

Ох, а у меня полегли почти все всходы земляники Руяна (((((  оставшиеся тоже скорее всего поникнут... Вот думаю - в семенах проблема (срок годности истекший был) или я где накосячила?...

Анютка, я всегда думала, если что то с семенами, то они не взойдут, но у тебя и у меня табак семена то взошли, поэтому что то тут другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.