Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Меня сегодня спросили, что такое праздник домового? как его праздновать?

Праздник домового, это день когда мы ставим домовому угощения, ну и конечно делаем перед этим днем уборку, какой хозяин не любит чистый дом) в любой квартире, кроме новостройки, есть домовой, даже в пустующей, только с тем условием, что хозяева при переезде в новое жилье не забрали его с собой. Домовой это Дух  дома, он смотрит за хозяйством и нашим бытом. Домовые любят всякие вкусности: конфетки, печеньки, булочки, можно угостить его свежей выпечкой, медом и молочком. Можно домового угощать не только по праздникам, но и в простой день)

Вы может не поверите, но я работала проводницей и у меня в вагоне жил вагонный, он меня всегда охранял и не давал в обиду, а когда я ложилась спать, он сидел в ногах)))

Однажды видела в одном сдвоенном доме в подвале двух домовых, по всякому разумению они должны ругаться, но нет, они сидели мирно и о чем то беседовали, возможно между ними присутствовал какой то договор))

b7ff1a8bc77222ffbf5e1f54d4accdc1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была целая эпопея с переездом домового. Но переехали и домовых перевезли. 

Мне понравилось как мамин высказал своё желание переехать с ней громким треском в собранных вещах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доме моих родителей( дом который строил папа) , домовой сформировался сразу,в течении года и уже к тому моменту когда мы дом продали, он был старичком и мама его перевезла в " сумочке с замочком " в новый дом. Прилетела я,мама конечно же мне сообщила что Хозяина дома они забрали. А я ,в свою очередь, подала ему угощение и попросила что бы он "внучка" мне отправил,в мой дом, но когда я улетала, то забыла взять внучка с собой и вот эти дедушка и внук жили вместе до моего следующего прилета))). Мама рассказывала что если забывала ставить угощение( раз в неделю в укромном месте), то ночью был топот по дому))) Говорила,вставать приходилось среди ночи и кормить )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со своим домовым тоже дружу))) Угощенье кладу нерегулярно, каюсь, но питаю дом своей энергией, как паутинкой. Никому постороннему не позволяю убираться, т.к. чужая энергия на моем доме неприятна ни мне, ни домовому моему. Стоит кому из гостей ринуться в порыве посуду мыть после застолья, как чувствую, сидит мой ворчун недовольный, бубнит под нос себе)))

Многое с ним испытали... и знакомство, и атаки на дом, и переезд, и новоселье...

Из самых ярких воспоминаний:

Обнаружила у себя на кухне подклад в виде ножа. Свеженький, сделан криво и впопыхах... Но сам факт, что в дом приходил недоброжелатель, очень неприятен. И вот обратилась я к нему: Да как так? Ты почему за домом не следишь? Почему позволил такую гадость сделать?! Чую, жмется, пыхтит... А я продолжаю: Хоть бы дал мне знак, кто этот гад! Ответ: - Дам. Я: - как? Он: - задыхаться будет.

И вот не прошло и пары недель, заходит к нам одно семейство. И через некоторое время женщина кааааак начнет кашлять! Глаза выпучила, ничего не поймет. А сама остановиться не может, воздуха не хватает, кашель не останавливается. Через пару минут в срочном порядке собралась, своих всех схватила и убежала. У лифта слышу - кашель прекратился) А домовушка мой довольный сидит))) Похвалила конечно! )

А в дом переезжала - на веничке его перенесла, веник рушником укрыла. Ехать от квартиры до дома 10 минут... И всю дорогу я выть хотела, слезы градом - остановиться не могу. В руках веник с рушником, а внутри тоска безумная... Потом поняла я, что не мои это слезы... и не моя тоска дикая... Это домовушка мой выл - грустил... Успокаивала его, рассказывала, что дел у него теперь прибавится, что дом больше - глаз да глаз за ним)

В новоселье все со стола прибрала, но скатерть нарядную оставила, несколько блюд поставила - угощения. И пригласила домового своего попраздновать) Ночью встала, и проходя мимо кухни увидела огроменный мужской силуэт. "Кушай-кушай" прошептала и пулей оттуда))))))

Ну а про то, как воспитывать меня взялся мой домовушка - это отдельная история :classic_blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Алена сказал:

Я почему-то этого всего боюсь.. что кто-то ещё может рядом обитать, невидимый, и делать что захочет

Бояться  всего этого люди ровно до той поры пока они это видеть не начнут, а когда начинаешь видеть это всё, то начинаешь понимать что это всё не так страшно и главное общение)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Дриада сказал:

Ну а про то, как воспитывать меня взялся мой домовушка - это отдельная история

@Дриада , не забудь, пожалуйста, обещалась. :Laie_97:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Алена сказал:

Я почему-то этого всего боюсь.. что кто-то ещё может рядом обитать, невидимый, и делать что захочет

Мне наоборот, нравится. Это, типа, не я потеряла абонемент в фитнес-клуб, это домовой припрятал. Покормила его молоком, и нашлась эта карточка. Полгода позорилась с паспортом без неё, а тут вдруг нашлась) 

И попросить можно. Ключи срочно нужны, а их не видно. Или варежки. Попросишь, и сразу взгляд направится туда, где нужное лежит. В лесу тоже иногда так можно попросить. Если, например, не можешь найти своё любимое дерево  из-за выпавшего снега. 

Они же дружелюбно настроены. Другое дело запереться случайно туда, где тебе не рады. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.