Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Жил-был дед на окраине села, и три сына было у него. Младшенького сына Иванушкой-дурачком все звали. Как-то раз посеял дед пшеничку. Она уродилась добрая, да повадился кто-то ездить по той пшенице на автотранспорте и колёсами её подминать. Вот дед и молвит сыновьям своим:

- Родненькие дети мои! По очереди каждую ночь стерегите пшеничку, поймайте злостного вредителя!

Послушались отца сыновья. Старший сын отправился сторожить пшеницу, да захотелось ему сладко поспать. Он забрался на сеновал отцовский и заснул до самого утра. А на утро приходит домой и рассказывает:

-Ах, я всю-то ноченьку не спал, глаз не сомкнул, пшеничку стерёг! Весь иззяб, весь промок, а не видал-то вредителя!

Наступила вторая ночь, и отправился в поле средний сын. К сожалению, и он проспал всю ночь на отцовском сеновале.

На ночь третью настала очередь Иванушке-дурачку сторожить пшеницу. Ваня положил за пазуху пирог, прихватил с собой верёвку, да и пошёл в чисто поле. Сидит, Ванечка, не спит, жуёт пирог, бандита дожидается.

В полночь самую приехал на поле автомобиль. Авто при свете луны золотом отливает, а в тени – серебром. Едет – земля дрожит, из выхлопной трубы дым столбом валит, из фар передних пламя пышет. И стал тот автомобиль по полю разъезжать. Не столько катается, сколько колёсами пшеницу портит. Подкрался Иванушка к автомобилю и разом присел на его переднее сидение. Рванулся автомобиль изо всех сил – не тут-то было. Иванушка вскочил в автомобиль ловко и ухватился крепко за руль. Уж автомобиль возил-возил его по чистому полю – не смог с переднего сидения скинуть! Стал автомобиль просить Иванушку:

- Сжалься надо мной, отцовский сын Иванушка! Устал я виражи по полю выписывать! Понял я, что ты мой хозяин! Сослужу я тебе великую службу!

- Хорошо, - молвит Иванушка и останавливает автомобиль, - покатались на сегодня и хватит! Да только вот как я тебя на службу призову?

- А ты возьми ключи от зажигания и брелок от сигнализации, выйди в чистое поле, свистни три раза молодецким посвистом, гаркни богатырским покриком: «Автомобиль мой, появись! На клик сигнальный отзовись!», нажми на кнопку брелка от сигнализации, и я отзовусь, тут я и буду.

Оставил Иванушка автомобиль в поле, поставил его на сигнализацию. И поутру вернулся Иванушка домой.

- Давай, говори, что видел в поле? – спросили Иванушку братья.

- Поймал я, - промолвил Иванушка, - авто – цвет золото и серебро!

- А где ж тот автомобиль?

- Да он мне обещал не кататься по пшенице больше, вот поэтому я и отпустил его.

- Ну и дурак же ты, Ванька! – ответили Иванушке братья. Однако, после этого разговора по пшеничному полю больше и не ездил никто.

Немного времени прошло после этого случая, как царь разослал гонцов по городам и деревням клич кликать:

- Снаряжайтесь все, бояре да дворяне! Собирайтесь все, купцы да обыкновенные крестьяне! Да прямёхонько к царю во двор! Царская дочь Елена Прекрасная сидит на краю дороги длинной с платком шёлковым в руках. Кто первым на своём автомобиле к ней подъедет, минуя все преграды на пути, с её руки сахарной золотой перстенёк снимет, за того молодца девица и замуж пойдёт!

В день указанный, в день обмолвленный, собираются братья ко двору царскому не для того, чтобы самим в состязании участвовать да авто свои портить, а хотя бы на других посмотреть. Иванушка с ними так и просится:

- Родные братцы, ну одолжите мне хоть какой-нибудь автомобиль, да я поеду хоть глазком одним гляну на Елену Прекрасную.

- Да куда тебе, глупому дурню! Насмешить людей что ли хочешь? Ты просто сиди на печи, золу пересыпай, да не ходи никуда!

Братья уехали, а Иванушка-дурачок братниным жёнам и говорит:

- Дайте же мне лукошечко, да я хоть в лесочек прогуляюсь, грибочков насобираю!

Схватил Иванушка лукошко и побрёл в лес, словно грибочки искать. Вышел Иванушка в чистое поле, в широкое раздолье, швырнул лукошко под куст, достал ключи от зажигания и брелок от сигнализации, свистнул три раза молодецким посвистом, гаркнул богатырским покриком: «Автомобиль мой, появись! На клик сигнальный отзовись!», нажал на кнопку брелка от сигнализации, а автомобиль ему из кустов:

- Я тут! Что тебе угодно, Иванушка!

- Хочется мне посмотреть на дочь царскую Елену Прекрасную!

- Ну полезай тогда на переднее сиденье водительское!

Сел Иван в автомобиль и поехал прямо к городу. Автомобиль едет – земля дрожит, из передних фар свет пышет. Нагнал он на дороге братьев своих, проехал мимо них, пылью дорожной осыпал. Приехал Иванушка на площадь – прямо к царскому дворцу. Глядит – а народу видимо-невидимо, а на самом конце дороги с препятствиями, проложенной близ дворца, далеко-далеко, на финишной черте сидит царевна Елена Прекрасная. На руке её бархатной сияет перстень – и нет ему цены! Рукой она платочком шёлковым помахивает. Сама Елена Прекрасная – красавица из красавиц. Все глядят на Елену Прекрасную, а никто по дороге злополучной ехать не решается – никому нет охоты шею себе ломать.

Прибавил тут газку Иванушка на своём автомобиле: ловко по извилистой дороге проехал, все препятствия прошёл, а на финише прикоснулся рукой до платка Елены Прекрасной.

Изумился народ, удивился, а Иванушка развернул автомобиль и уехал. Приехал Иванушка в чистое поле, вышел из автомобиля, поставил его на сигнализацию и насобирал полное лукошечко мухоморов, приволок их домой:

- Эка, гляньте-ка, какие грибочки хорошие!

Братнины жёны рассердились не на шутку на Иванушку-дурочка, давай ругать парня:

- Дурень, ты какие грибы притащил, галлюциногенные? Так тебе такие грибы и кушать!

Иванушка усмехнулся, на печь забрался и сидит. Братья домой воротились и давай жёнам рассказывать про то, что им в городе увидеть довелось:

- Ну, хозяюшки, не представляете, какой хлопец к царю-батюшке приезжал! Не видывали мы такого молодца сроду! До царевны платка только прикоснулся!

А Иванушка-дурачок на печи полёживает да похохатывает:

- Родненькие братцы, а не я ли, часом, это был?

- Дурень, да куда тебе? Тебе бы только на печи лежать и мух ловить!

Наступил новый день, и братья снова поехали в город, а Иванушка проситься не стал, схватил лукошко – и в поле. Вышел Иванушка в чистое поле, в широкое раздолье, лукошко бросил, достал ключи от зажигания и брелок от сигнализации, свистнул три раза молодецким посвистом, гаркнул богатырским покриком: «Автомобиль мой, появись! На клик сигнальный отзовись!», нажал на кнопку брелка от сигнализации, а автомобиль ему и отвечает:

- Я тут!

Автомобиль едет – земля дрожит, от передних фар светит как от солнца. Сел Иванушка за руль и поехал ко двору. Смотрит – на площади народу ещё больше прежнего. Толпа на царевну любуется, а состязаться на дороге крутой никто не думает: боятся шею себе сломать! На дороге этой пески зыбучие, преграды неминуемые расставлены, повороты лихие.

Добавил газку Иванушка и рванул по дороге коварной, доехал до царевны, прикоснулся к её руке. Поворотил Иванушка автомобиль и уехал. Видели, откуда приехал, не видели, куда поехал.

А Иванушка в чистом поле уже. Поставил автомобиль на сигнализацию, а сам домой направился. Сел на любимую печь, сидит, братцев дожидается. Приезжают родные братья домой, рассказывают:

- Ну, хозяюшки, тот же самый молодец опять приезжал! До руки царевны прикоснулся!

Иванушка молвит братьям с печи:

- Братушки-ребятушки, а не я ли, часом, столько шума наделал?

- Дурень, ты лучше сиди, помалкивай!

На день третий братья снова собираются в путь дальний к городу ехать, а Иванушка умоляет их:

- Дайте мне, братья, хоть плохонький автомобиль: поеду и я с вами!

- Дурень, сиди-ка дома! Тебя там только не хватает!

Промолвили это братья и уехали. А Иванушка вышел в чистое поле, в широкое раздолье, достал ключи от зажигания и брелок от сигнализации, свистнул молодецким посвистом, гаркнул богатырским покриком: «Автомобиль мой, появись! На клик сигнальный отзовись!», нажал на кнопку брелка – снял автомобиль с сигнализации, а автомобиль ему:

- Я тут!

Автомобиль едет – земля дрожит, из передних фар на всю округу свет пышет. Сел Иванушка за руль и поехал к царскому дворцу.

Подъехал Иван к дороге с препятствиями, видит – пески зыбучие, преграды неминуемые, повороты лихие. Поднажал газу Иван и подъехал к Елене Прекрасной, поцеловал её в губы алые, снял с её пальца заветный перстень и умчался на автомобиле. Только его и видели!

Зашумела толпа, закричала, руками замахала:

- Хватай его! Держи его!

А Иванушки и след простыл. Поставил он автомобиль на сигнализацию и пришёл домой. Обмотал руку одну тряпкой.

- Что это такое приключилось с тобой? – поинтересовались жёны братнины.

- Да грибочки вот искал, да на сучок случайно накололся…

И забрался Иван на печку. Братья вернулись, давай рассказывать о случившемся на площади:

- Ну, хозяюшки, тот молодец в раз этот так дорогу-путь проехал, что к царевне вплотную подъехал и перстень с пальца её снял!

Иванушка-дурачок на печи посиживает да своё говорит:

- Родные братцы, а не я ли, часом, там был?

- Дурень, сиди уже, зря не болтай!

Захотелось тут Ивану на драгоценный царевнин перстень посмотреть. Как только тряпку он размотал, так осияло всю избу!

- Дурень, с огнём баловать перестань! – закричали братья. – Сожжёшь ещё избу. Тебя давно уже пора прогнать из дому!

Иванушка ничего им не ответил, перстенёк снова только тряпкой обвязал…

Прошло три дня, и царь снова кликнул клич, чтобы все люди, весь народец, который в царстве его только ни есть, приходил на пир к нему, да чтобы никто и не посмел оставаться дома. Тот, кто указа ослушается, пиром побрезгует, голову тому долой с плеч! Делать нечего, пошли братья на пир вместе с Иванушкой-дурачком. Приехали, за столы дубовые уселись, едят-пьют, между собой перешёптываются. А Иванушка по привычке на печь взобрался, спрятался в уголок, сидит, носа не кажет. Елена Прекрасная ходит по залу, гостей потчует. Смотрит на каждого гостя, подносит мёд и вино, руки гостей разглядывает – перстень свой ищет. У кого перстень на руке – тот её жених. Жаль, что перстня ни у кого из гостей не видно…

Всех она обошла, остался только Иванушка-дурачок на печи. Иванушка за печкой спрятался, худая одежонка на нём, порванные лаптишки, а рука одна тряпкой обвязана. Братья смотрят на царевну и размышляют: «Надо же, царевна и дурню нашему винца подносит!»

Елена Прекрасная тем временем подала Иванушке бокал с вином, спрашивает:

- Молодец, а почему у тебя рука платком перевязана?

image.thumb.png.0270ee6f5f81e90efa688ebc43d70800.png

- Да ходил я по лесу грибы искал, на сучок неожиданно накололся.

- А ты тряпку свою развяжи, рану покажи!

Иванушка развязал руку, а на пальце у молодца царевнин перстень заветный сияет, сверкает!

Елена Прекрасная очень обрадовалась, подхватила Иванушку под руку, к отцу подвела и говорит:

- Батюшка, вот жених мой, нашёлся!

Иванушку умыли, подстригли, причесали, приодели, и превратился Иванушка-дурачок в молодца молодцом, не узнать его прям! Тут и ждать-рассуждать не стали: весёлым пирком да за свадебку!

Автор: Юлия Раенко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.