Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Подвишень, гриб-стукач: самая полезная "белянка" на свете


Рекомендуемые сообщения

АВТОР: И.Лебединский

Есть на свете такой гриб - подвишень. Сам по себе довольно бессмысленный. Но наткнешься, бывало, на знакомые белые шляпки, и тихонько улыбнешься в усы. Люди могут спросить, а что тут такого - гони улыбку прочь! Ты уже знаешь - что. Через неделю ты придешь сюда за белыми. А вот другим это знать не обязательно. Таков наш скромный "белоуказчик". Предтеча белого гриба.

Основой для этой статьи послужила пара пустяков. В комментариях к одной старой статье люди разговорились о "белянках". Свободное слово, способное обозначать что угодно - был бы предмет обозначения белого цвета. Чаще всего "белянкой" зовут белую волнушку. Чуть реже - перечный груздь и белый подгруздок. А в моем детстве "белянкой" звали именно этот гриб, полезный и коварный. Подвишень, ивишень, подвишенник (Clitopilus prunulus). Вполне, кстати, съедобный. Хотя любим мы его не только за это.

image.thumb.png.16645ccad31bf3153a264eecc759fdbe.png

Вот за такие внушительные последствия мы подвишень и любим (фото И.Лебединского)

 

Пустяк номер два: разбирая фотоматериал прошлого сезона (бесконечный, как обычно, "завал разборов") наткнулся на забытый ивишень, выросший в молоденьких березках вдоль полевой дороги. Никаких белых там еще не бывало, деревья не вошли в возраст, а ивишень уже тут как тут. А это значит, что белая грибница уже готова. Готова, понимаете? Осталось только ленточку перерезать. Еще сезон, другой - и полевые березки наполнятся белыми. Как раз 33 года прошло с той поры, как колхозники окончательно забросили это поле. Надеюсь, в сельхозоборот вернуть его уже не выйдет - деревья сомкнули кроны.

Вот сколько приятных волнений из-за кучки невзрачных белесых грибочков!

image.thumb.png.b16a6c7724f59fdafe06d8af10caabdf.png

Вот они, те самые березки. У нас всё по-честному! (фото И.Лебединского)

 

Наука, не молчи!

Подвишень - гриб из рода Clitopulis, очень близкого к энтоломам-розовопластинникам. Нам известен лишь один вид, однако на самом деле знакомые нам ивишни - целый комплекс трудноразличимых видов грибов. Все они отличаются светлой (белой или сероватой) окраской шляпки, говорушкообразными формами с глубоко нисходящими пластинками.

Подвишень - невзрачный гриб с любопытнейшей экологией. Первооткрыватель счел его микоризообразователем с розовоцветными деревьями (вишней, сливой), отсюда и название: prunulus можно перевести как "сливовый". Видимо, сработало тут сходство с садовыми энтоломами.

image.thumb.png.c40549fe8254b2286f8d79b0887809ef.pngimage.thumb.png.23ef7d7616793bfe67623d417f76bde9.png

Вот он, тот архивный подвишень. Так себе находочка, конечно... (фото И.Лебединского)

 

Между тем, наши подвишни являются паразитами или симбионтами крупных трубчатых грибов - дубовиков, белых. Естественно, "сотрудничают" они не с плодовыми телами, а с грибницей, получая от нее вещества, необходимые для плодоношения. В наших краях подвишни обычно вылезают на 7-10 дней раньше "хозяев", совершенно однозначно сдавая внимательному человеку места их дислокации.

Подобные отношения в грибном мире не редкость. Например, мокрухи (Gomphidius) плодоносят только присосавшись к грибнице каких-нибудь маслят (Suillus). А вот характер взаимоотношений оценить сложнее. Есть устойчивое впечатление, что подвишень плодоношение белых никак не подавляет. Значит, даже если паразитирование, то бережное. А то, быть может, и полноценный симбиоз.

image.thumb.png.d298ebac8c36a634ba3685706d6d2a87.pngimage.thumb.png.3e8288b62e29fccc1f8f02d62c07bc81.png

Это на самом деле совсем еще крохи                                                            Извините, разворотил я вас во имя науки... (фото И.Лебединского)

 

Знать стукача в лицо

Не всякий белесый "говорушкоид", растущий на перспективном месте, обязательно должен указывать на белые. Кроме того, подвишень съедобен, а очень похожие белые говорушки бывают весьма ядовиты. Чтобы научиться отделять агнцев от козлищ, надо набить и глаз, и руку.

Во-первых, споровый порошок у говорушек бесцветный, у клитопилов - розово-коричневый. На практике это означает, что пластинки говорушек с возрастом не меняются приблизительно никак, а вот гименофор подвишня постепенно розовеет до густо-кремового. Не перепутаешь.

image.thumb.png.4e9fc0398123e15775cfda3a8a4ee291.pngimage.thumb.png.1e8543a4a49083352bc0e7c3ef9eca06.png

Косит под говорушку!                                                                                    Молодой совсем гриб, пластинки и не начали розоветь - такой есть точно                                                                                                                              нельзя (фото И.Лебединского)

Другой замечательный отличительный признак подвишней - запах. Подвишень - один из немногих грибов, заработавших себе английское имя; звать его The Miller, то есть попросту мельник. Пахнет точно свежесмолотой мукой. (А если современный горожанин хочет узнать, как пахла свежесмолотая мука, ему надо дать понюхать подвишень).

Впрочем, всё это не аргументы в пользу того, чтобы собирать этот несчастный подвишень в пищу. Поверьте, я собирал. Не для того растет тут этот гриб, чтоб мы его ели. Для другого он нам дан.

Растет он исключительно для того, чтобы при виде россыпи невзрачных белесых грибочков мы знали - пора заправлять карты в потёртые планшеты и выступать в поход.

За белыми!

 

Надо признать, до последних лет не особо всерьез воспринимал тему симбиоза, а как только взялся как следует пронаблюдать этот вопрос, так сразу и убедился: дело-то верное! А вы как, обращали внимание?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.