Перейти к содержанию
×
×
  • Создать...

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, жуткая история подоспела:

 

Было начало осени, открытие охотничьего сезона, новые угодья, бок о бок с коренными народами, местами некоторые тропы пересекались и переходили с одних угодий в исконные земли Эвенков. Погода стояла прекрасная, но любоваться пейзажами было некогда, надо было успеть поставить лагерь(табор/стойбище), все были заняты делом, и торопились, ведь в тайге темнеет рано, и поспеть надо до темноты. В сумерках уже начали ставить место для костра, и ни кто не обращал внимание на маячевшую в дали фигуру человека в странной одежде и шкуре зверя на плечах, кроме меня и моего товарища егеря:

- Макс, смотри, Эвенк наблюдает, что бы не осквернили место.

- Нет, здесь они не ходят по одиночке, до ближайшего стойбища километров 20, чуть севернее топкие болота, так что странно...

- Не нагоняй жути, может какой отставший от группы...

- Не знаю, не знаю, странно все это...

 

И мы продолжили свое дело, когда опустилась непроглядная тьма, резко похолодало, и мы разожгли общий костёр на 3 лагеря, и у каждого лагеря по не большому костерку, людей было много, шумно, у костра травили байки, а я отошёл погулять вокруг наших лагерей, все было тихо и спокойно, по привычной уже охотничьей традиции на пень положил дары, и попросил духа тайги об удачной охоте. Вернувшись к костру, подбросил несколько поленьев в костер у нашего лагеря, и плелся к общему костру. Долго ещё не прекращался галдеж, хотя тембр сбавили, и я предложил расходиться спать, но перед этим поставить нодью(тип таёжного костра), ну и по стандартной традиции - кто инициатор, тот ставит, и первым стережет очаг.

Все разбрелись, а я в полном одиночестве начал укладывать бревна. Ни чего не сулило приключений. Закутавшись в медвежью шкуру, вместо спального мешка, и увалившись на лапник, вместо подушки бревно, а над головой прекрасное звёздное небо, расслабляясь в сладкой неге, я не заметил как уснул, проснулся от странного шума, напоминавшего собачий рык, и начал озираться по сторонам. Ни чего не было видно в отблесках костра, а выбираться из шкуры было не охото, так как на улице уже похолодало. Уставившись на пламя, я стал прислушаться, и рык прекратился.

Очнулся я от того, что кто-то трясет меня за плечо, открыл глаза и увидел бледное лицо своего друга в лучах рассветного зарева.

- Ты ни чего не видел и не слышал? Орал он мне в лицо

Я непонимающе начал озираться по сторонам, весь скраб за пределами палаток был разворошён, как будто стая волков ворвалась в лагерь, все что было не съедобное - разорвано, все припасы исчезли.... При этом все та же человеческая фигура в странном одеянии и шкуре стояла вдалеке и наблюдала...

Я ринулся к нему, но чем быстрее я бежал, тем сильнее фигура удалялась от меня, я остановился, и фигура замерла у огромного старого дуба. Я стал медленно подходить и фигура растворилась в воздухе, мне стало жутко, и я поспешил назад, и в какую бы сторону я не шел, все время возвращался к этому дубу... Может это просто сон, подумалось мне, и я ущепнул сам себя, почувствовал боль... Нет, скорее всего я сплю, и просто наткнулся во сне на сучок в бревне, на котором лежала голова... Нащупав на поясе нож, решил попробовать порезать руку, так как порез ни с чем невозможно спутать... Как только холодная сталь клинка коснулась ладони, налетел порыв ветра, и рисковать я не стал. Сев на землю, начал кричать, но мой крик утопал в свисте ветра... Дрожь ужаса пробежала по спине... Откинувшись спиной к дереву я закурил... И не заметил как снова появилась эта странная фигура у дуба, лишь отчётливо услышал "иди". То какой страх обуял меня - не передать словами, я поднялся одним рывком и побежал так быстро, как только мог, выбегая к лагерю, я запнулся об корни, и упал лицом в грязь...

Я начал подниматься, и услышал тихий шепот возле себя, начал озираться по сторонам:

Лежал я лицом на земле, накрытый медвежьей шкурой, возле костра сидели практически все, я поднялся и все замерли глядя на меня... Я сел, говорю: "чего замолчали?". В один голос все начали шептать: "ты тоже видел во сне волков, напавших на лагерь?" Я непонимающе озираюсь, мне на перебой начали рассказывать о том что каждый из них видел сон во сне, и как стая волков напала на лагерь, и каждый убитый во сне просыпался возле меня, и костра, что меня все они пытались будить, и что спим только я и Макс, все остальные не спят уже, тут к костру подошёл Макс: "Такой бред снился"... Я пересказал свой сон, оказалось что Макс видел такой же сон, только в его сне, в лес побежал он за фигурой... Не долго раздумывая все изъявили желание собираться домой, так как каждый был напуган до усрачки...

Брезжил рассвет, мы выбирались из тайги на машине, когда я заметил снова ту же фигуру в тайге... Попросил остановиться, и пошёл к ней, фигура отдалялась, и я увидел сквозь стволы деревьев какие-то контуры и "лысину" среди тайги, выйдя на поляну увидел чум, и человека курившего трубку, этот человек абсолютно точно был схож с той фигурой, я поздоровался. Человек повернулся:

- Уже уезжаете? Ну доброй вам дороги...

Из чума раздался волчий вой...

- Свои, свои, не пугай людей. Сказал незнакомец в чум, и вой затих...

Я предложил незнакомцу сигарет и еды, он кивнул головой, и я побежал к машинам, схватил что первое попалось под руку в рюкзаке и поспешил к чуму. Отдав все, что было в руках и сигареты, я попрощался, незнакомец кивнул, и я не спешно пошёл к своим. Позже, в деревне мы узнали что в этих землях действительно жил шаман, но помер ещё в 90х... С тех пор каждый кто тогда был, заезжает на эту поляну по дороге к лагерю, и оставляет дары, и ни каких кошмарных снов ни у кого не было, и даже если вы поедете по этой дороге через час после других, ни когда на поляне не увидите даров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Хельга сказал:

@Везнич Навий , чудесно. Вы не думали о сборнике рассказов? Как "Хохот шамана"?

Да ну не, у меня другой писанины пока хватает, что-то подобное когда-нибудь в глубокой старости может возьмусь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Хельга сказал:

@Везнич Навий , а вы бы потихонечку и - папочку, в папочку, а папочку в стол)))))

И так дома "толмуды" уже, а не просто папочки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший пример хозяина леса

Почему эвенки по одному не ходят?

 

Изменено пользователем Мариса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Мариса сказал:

Хороший пример хозяина леса

Почему эвенки по одному не ходят?

 

А вы бы хотели в тайге один на один встретиться с медведем?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Везнич сказал:

вы бы хотели в тайге один на один встретиться с медведем?)

Честно?) Хотела бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мариса сказал:

Честно?) Хотела бы)

Тогда согласно у вас эвенкийским поверьям только 2 варианта:

1. Вы станете едой 

2. Вы станете изгоем, и скорее всего инвалидом 

По поверьям, если медведь не задрал(не съел), значит человек плохой, даже хозяин леса от такого отказывается, следовательно в селении делать тоже нечего такому индивидууму...

С медведем встречался пару раз на достаточно большой дистанции и с оружием, встретиться нос к носу нет желания, даже с оружием в руках...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Везнич сказал:

По поверьям, если медведь не задрал(не съел), значит человек плохой, даже хозяин леса от такого отказывается, следовательно в селении делать тоже нечего такому индивидууму.

Это наверное касается тех времён,  или и до наших дней дошло все это?

Едой конечно я быстрей стану

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мариса сказал:

Это наверное касается тех времён,  или и до наших дней дошло все это?

Едой конечно я быстрей стану

И в наше время у кочевых это поверье сохранилось без изменений, у оседлых могут не на совсем выгнать, а временно(на год) выселить на окраину, но в большинстве своем не изменно, и не только у эвенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.